Melhores Monitores abaixo de MX$ 6.000 para custo-benefício

Melhor Escolha

Samsung Odyssey 27” G50D 27"

87.8 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 180Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo painel IPS de 180Hz e 1ms, combinando fluidez extrema com cores consistentes e ângulos de visão amplos. O suporte ergonômico completo e a certificação HDR400 adicionam valor prático e melhorias visuais para jogos. É ideal para jogadores competitivos que buscam um monitor QHD versátil com sincronização adaptativa para placas AMD e NVIDIA.

Ler Review Completo

Ótimas Alternativas

Essas opções também têm ótimas pontuações e podem ser mais adequadas pra você

LG UltraGear 27"

85.2 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 180Hz
Ler Review Completo

MSI 27" 120 Matte White

81.4 Melhor Custo Pontuação
27" 1920 x 1080 IPS 120Hz
Ler Review Completo

Lenovo L27q L27q-4A 27"

81 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 100Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Este monitor se destaca pelo seu painel IPS de 27 polegadas com resolução QHD (2560 x 1440) e taxa de atualização de 100 Hz, oferecendo uma experiência visual fluida e nítida. A ergonomia completa, com ajuste de altura, inclinação e rotação, e o design minimalista com bordas finas são diferenciais práticos para o uso diário. É ideal para usuários de escritório que buscam um monitor versátil para produtividade e consumo de mídia, com um equilíbrio entre qualidade de imagem e conforto ergonômico." }

Ler Review Completo

ASUS TUF Gaming 31.5"

80.8 Melhor Custo Pontuação
31.5" 2560 x 1440 VA 180Hz
Ler Review Completo

Alienware AW-Series 27"

80.2 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 180Hz
Por que recomendamos

Seu painel IPS de 27" oferece uma experiência visual fluida com resolução QHD, taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms, além de ser compatível com G-Sync e FreeSync. O monitor também se destaca pela excelente cobertura de cores DCI-P3 95% e certificação HDR400, garantindo imagens vibrantes. Este é ideal para jogadores que buscam um equilíbrio entre alta taxa de atualização para FPS e boa fidelidade de cores para jogos de mundo aberto.

Ler Review Completo

ViewSonic Omni VX2728J-2K 27 Inch 27" Black

77.9 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 165Hz
Por que recomendamos

{ "review_text": "Destaca-se pelo painel IPS de 27 polegadas com resolução QHD (2560x1440) e alta taxa de atualização de 165Hz, combinados com tecnologia AMD FreeSync Premium para uma jogabilidade fluida. Sua base ergonômica totalmente ajustável oferece grande flexibilidade de posicionamento, e o suporte a HDR10 melhora o contraste e as cores. Este monitor é ideal para jogadores casuais e entusiastas que buscam um equilíbrio entre desempenho em jogos, qualidade de imagem e ergonomia para longas sessões." }

Ler Review Completo

MSI MAG 27'' 27"

77.2 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 180Hz
Ler Review Completo

Acer Nitro 27"

75.7 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 240Hz
Por que recomendamos

Este monitor se destaca pelo seu painel IPS de 27" com resolução WQHD 2560 x 1440, combinando uma taxa de atualização de 240Hz e um tempo de resposta de 0.5ms para uma jogabilidade extremamente fluida e sem *ghosting*. A certificação VESA DisplayHDR 400 e a cobertura de 99% sRGB garantem cores vibrantes e precisas, complementadas pela tecnologia AMD FreeSync Premium para eliminar *screen tearing*. É ideal para jogadores competitivos de *e-sports*, como de *Counter-Strike* ou *Valorant*, que buscam clareza visual e vantagem de reação em alta velocidade.

Ler Review Completo

ASUS TUF 27'' 27"

74.9 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 210Hz
Ler Review Completo

Z-Edge Z 28"

72.7 Melhor Custo Pontuação
28" 3840 x 2160 IPS 144Hz
Ler Review Completo

ASUS ProArt 24" 16:10 24.1"

72.4 Melhor Custo Pontuação
24.1" 1920 x 1200 IPS 75Hz
Ler Review Completo

Pixio PXC325 32"

72 Melhor Custo Pontuação
32" 1920 x 1080 VA 165Hz
Ler Review Completo

ViewSonic VX2718 2KPC-MHD Curved Gaming Computer Monitor 27"

71.1 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 VA 180Hz
Ler Review Completo

ASUS VA279HG 27" Eye Care

70.7 Melhor Custo Pontuação
27" 1920 x 1080 IPS 120Hz
Ler Review Completo

BenQ GW2790T 27" 100Hz Black

69.7 Melhor Custo Pontuação
27" 1920 x 1080 IPS 100Hz
Ler Review Completo

Melhores Monitores abaixo de MX$ 12.000 para custo-benefício

Melhor Escolha

ASUS ROG Strix 27 inch 27"

91.1 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 160Hz
Por que recomendamos

Based on the provided information, here is a concise summary of the **ASUS ROG Strix XG27UCS** monitor: ### **Key Specifications & Features** * **Display:** 27-inch, 4K UHD (3840 x 2160), Fast IPS panel. * **Performance:** High 160Hz refresh rate, 1ms (GTG) response time, G-Sync Compatible / AMD FreeSync Premium. * **Color & HDR:** 95% DCI-P3 / 130% sRGB color gamut, 400 nits brightness, HDR10 support. * **Unique Technology:** ASUS Extreme Low Motion Blur Sync (ELMB SYNC) to reduce ghosting and tearing. * **Connectivity:** DisplayPort, HDMI, **USB-C with DP Alt Mode** (for single-cable connectivity), headphone jack. * **Ergonomics:** Fully adjustable stand (height, tilt, swivel, pivot) and VESA mount compatible. * **Software:** DisplayWidget Center for easy settings control via mouse. * **Included Offer:** A free 3-month Adobe Creative Cloud subscription (offer valid until Aug 31, 2024). ### **Positioning & Reviews** * **Best For:** It is rated highly for **Gaming (86.3/100)** and **Professional use (86.1/100)**, making it a versatile choice for both gamers and content creators. * **Weakness:** As expected for a desktop monitor, it scores very low for **Portability (15.5/100)**. * **Customer Rating:** Has a strong **4.5/5** score from 25 reviews. * **Retailer Notes:** Marketed as a premium gaming monitor that elevates the experience with stunning visuals, high refresh rate, and modern connectivity like USB-C. ### **Bottom Line** The **ASUS ROG Strix XG27UCS** is a high-performance 27-inch 4K gaming monitor designed for enthusiasts. It combines a sharp 160Hz refresh rate with fast response times and advanced sync technologies for smooth gameplay. Its wide color gamut and HDR support also make it suitable for professional creative work. The inclusion of a USB-C port and a fully adjustable stand adds to its utility and modern appeal.

Ler Review Completo

Ótimas Alternativas

Essas opções também têm ótimas pontuações e podem ser mais adequadas pra você

LG UltraGear 27G610A-B 27"

87.7 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 200Hz
Ler Review Completo

Gigabyte M27UP 27"

86.5 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 160Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Destaca-se pelo painel IPS de 27 polegadas com resolução 4K UHD e taxa de atualização de 160Hz, combinando nitidez de imagem com fluidez para jogos. A funcionalidade KVM via USB-C e o suporte a FreeSync Premium e G-Sync Compatible oferecem versatilidade e sincronização adaptativa robusta. Este monitor é ideal para jogadores que buscam alta fidelidade visual em títulos AAA e para usuários multitarefa que precisam gerenciar vários dispositivos com um único periférico." }

Ler Review Completo

BenQ Mobiuz EX271Q 27” 2K 180Hz 1ms DP 1.4 27"

82.7 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 180Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Destaca-se pelo painel IPS de 27\" com resolução 2K e taxa de atualização de 180Hz, combinado com a tecnologia proprietária de aprimoramento de cores para jogos. Sua conectividade versátil com KVM e USB-C de 65W PD facilita a troca entre múltiplos dispositivos. Este monitor é ideal para jogadores que buscam uma experiência visual rica e fluida em títulos AAA, além de usuários que precisam alternar entre um PC e um notebook para trabalho." }

Ler Review Completo

ASUS TUF Gaming 34 inch Ultrawide UWQHD 2K 34"

89.2 Melhor Custo Pontuação
34" 3440 x 1440 VA 165Hz
Por que recomendamos

Se destaca pelo painel ultrawide de 34 polegadas com resolução WQHD (3440 x 1440), taxa de atualização de 165Hz e tecnologia ASUS ELMB para um tempo de resposta de 1ms, ideal para jogos imersivos. Sua construção robusta TUF e suporte a FreeSync Premium e Adaptive-Sync garantem compatibilidade ampla e uma experiência visual fluida sem *tearing*. Este monitor é perfeito para jogadores competitivos que buscam uma vantagem em títulos de ritmo acelerado e uma imersão total com seu design curvo de 1500R.

Ler Review Completo

ASUS ProArt PA279CRV 27"

84.7 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo painel IPS de 27" com precisão de cores Calman Verified (Delta E < 2), cobrindo 99% dos espaços DCI-P3 e Adobe RGB. A conectividade robusta inclui USB-C com 96W de Power Delivery e suporte a daisy-chaining para configurações multi-monitor. Este monitor é ideal para designers gráficos e fotógrafos que exigem fidelidade de cores absoluta em resolução 4K.

Ler Review Completo

MSI Modern 34 inch Ultrawide UWQHD 2K 34" Matte White

82 Melhor Custo Pontuação
34" 2560 x 1440 VA 120Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo painel ultrawide de 34" com resolução WQHD de 3440 x 1440 e taxa de atualização de 120 Hz, combinado com uma curva 1500R que envolve o usuário. A conectividade robusta inclui USB-C com 98W de carregamento e um KVM integrado, facilitando o gerenciamento de múltiplos dispositivos. Este monitor é ideal para profissionais que precisam de produtividade multitarefa, como desenvolvedores de software ou analistas financeiros que trabalham com várias planilhas e janelas simultaneamente.

Ler Review Completo

Dell S2725QC 27" Ash White

80.5 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 120Hz HDR
Por que recomendamos

Se destaca pelo painel IPS de 27" com resolução 4K UHD e taxa de atualização de 120Hz, combinado com a tecnologia AMD FreeSync Premium para uma experiência visual suave e sem rasgos. A conectividade USB-C com fornecimento de energia de até 65W e a tecnologia ComfortView Plus, que reduz a luz azul prejudicial, são diferenciais práticos para um ambiente de trabalho organizado e confortável. Este monitor é ideal para usuários que buscam um display versátil para produtividade multimídia e jogos casuais, aproveitando a alta resolução e a taxa de atualização fluida.

Ler Review Completo

Alienware AW-Series 27" LED

79.9 Melhor Custo Pontuação
27" 1920 x 1080 IPS 360Hz
Ler Review Completo

Samsung Odyssey 32" G55C

79.5 Melhor Custo Pontuação
32" 2560 x 1440 VA 165Hz
Ler Review Completo

ASRock Phantom Gaming Phantom Gaming 32"

79.4 Melhor Custo Pontuação
32" 2560 x 1440 VA 165Hz
Por que recomendamos

O monitor combina uma tela grande de 32" QHD com uma alta taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms, ideal para jogos de ritmo acelerado. Seu brilho de 550 nits e certificação HDR400 garantem uma imagem vibrante, enquanto o suporte a AMD FreeSync Premium elimina tearing. Este modelo é uma excelente opção para jogadores casuais que buscam uma experiência imersiva em um monitor grande e ajustável, sem necessidade de portabilidade extrema.

Ler Review Completo

LG UltraFine 27UP850K-W 27"

77.7 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Based on the provided information, here is a concise summary of the **LG 27UP850K-W** monitor: ### **LG 27UP850K-W 27" 4K UHD Monitor** **Key Specifications:** * **Display:** 27-inch IPS panel with a 4K UHD (3840 x 2160) resolution. * **Performance:** 60Hz refresh rate, 5ms response time (GtG), AMD FreeSync support. * **Color & Brightness:** 400 nits brightness, 95% DCI-P3 color coverage, DisplayHDR 400 certification. * **Connectivity:** 1x USB-C (with 90W power delivery and a 2-port USB-A hub), HDMI 2.0, DisplayPort 1.4. * **Ergonomics:** Fully adjustable stand (height, tilt, pivot) and VESA 100x100 mount compatible. * **Additional Features:** Built-in speakers, matte anti-glare screen surface. **Best For:** This monitor is highly rated for **general use (81.4/100)** and is well-suited for **professional work (76.9/100)** and **office tasks (75.2/100)**. Its weakest area is portability (14.4/100), which is expected for a desktop monitor. **Customer Reception:** It has a high customer rating of **4.6 out of 5** from over 1,277 reviews. **Summary:** The LG 27UP850K-W is a versatile 27-inch 4K monitor designed for productivity, content creation, and general use. Its strengths are its high-resolution IPS panel with excellent color accuracy (95% DCI-P3), a convenient USB-C port with high-power delivery, and a fully adjustable ergonomic stand. It's not suited for high-refresh-rate gaming but supports FreeSync for smoother casual gameplay.

Ler Review Completo

Lenovo Legion Y27h-30 27"

77.6 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 180Hz
Por que recomendamos

{ "review": "O monitor se destaca pelo painel IPS de 27\" com resolução QHD e taxa de atualização de 180 Hz, combinado com um tempo de resposta de 0.5ms e suporte a FreeSync Premium para jogos fluidos. Sua conectividade versátil, incluindo uma porta USB-C com Thunderbolt, permite carregar e transmitir vídeo de um laptop com um único cabo. Este produto é ideal para jogadores competitivos que buscam alta taxa de atualização e para usuários de laptops que valorizam uma configuração de mesa limpa e simplificada." }

Ler Review Completo

Samsung ViewFinity S80UD 37" Black

77.2 Melhor Custo Pontuação
37" 3840 x 2160 VA 60Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Se destaca pelo painel VA de 37 polegadas com resolução 4K UHD, que oferece um grande espaço de trabalho e imagens nítidas, além de um hub USB integrado e um switch KVM para produtividade. Sua conectividade versátil inclui uma porta USB-C com 90W de carregamento e um suporte totalmente ajustável para ergonomia. É ideal para profissionais de escritório que precisam gerenciar múltiplos dispositivos e janelas simultaneamente em uma única tela grande." }

Ler Review Completo

Pixio PX27U Wave 27" 2024

77 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 160Hz HDR
Por que recomendamos

{ "review": "Este monitor combina uma resolução 4K nítida com uma taxa de atualização de 160Hz, oferecendo uma experiência visual fluida e detalhada para jogos e conteúdo. Seu painel Fast IPS garante cores vibrantes com ampla cobertura de gama DCI-P3, enquanto o Adaptive-Sync reduz o tearing. É ideal para jogadores competitivos que buscam alta fidelidade visual e desempenho rápido em títulos modernos." }

Ler Review Completo

ASUS 27"

76.6 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Ler Review Completo

Melhores Monitores abaixo de MX$ 20.000 para custo-benefício

Melhor Escolha

LG UltraGear 34 inch Ultrawide 34"

92.5 Melhor Custo Pontuação
34" 3440 x 1440 OLED 240Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo seu painel OLED de 34 polegadas com taxa de atualização de 240Hz e tempo de resposta de 0.03ms, oferecendo contraste infinito e movimento extremamente fluido. A qualidade de construção é robusta e o suporte USB-C com 65W de carregamento adiciona praticidade ao setup. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam a vantagem visual do OLED combinada com alta taxa de atualização em títulos de tiro em primeira pessoa e corrida.

Ler Review Completo

Ótimas Alternativas

Essas opções também têm ótimas pontuações e podem ser mais adequadas pra você

ASUS ROG Strix Republic of Gamers Strix XG32UCG 31.5"

89.6 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 IPS 160Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo painel IPS de 31.5" com resolução 4K a 160Hz e um modo dual que permite 320Hz em Full HD, combinado com sincronia G-Sync e tempo de resposta de 0.03ms. A construção robusta e o suporte VESA oferecem ergonomia completa, enquanto a conectividade HDMI 2.1 e USB-C com 15W de energia adicionam versatilidade. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam alta taxa de atualização e para entusiastas de PC que desejam uma experiência visual imersiva em 4K.

Ler Review Completo

BenQ Mobiuz EX271U 27"

89 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 165Hz
Por que recomendamos

O monitor se destaca por seu painel IPS de 27" com resolução 4K UHD e uma taxa de atualização de 165 Hz, combinando nitidez extrema com fluidez. A inclusão de um conector USB-C com carregamento de 65W e KVM simplifica a configuração de uma estação de trabalho limpa com múltiplos dispositivos. Este produto é ideal para jogadores que buscam uma experiência imersiva em 4K e para usuários que desejam um monitor versátil para trabalho e entretenimento.

Ler Review Completo

MSI MPG 34" Ultrawide UWQHD 2K

88.8 Melhor Custo Pontuação
34" 3440 x 1440 OLED 240Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo painel QD-OLED de 34" com resolução UWQHD e taxa de atualização de 240Hz, oferecendo contraste infinito e tempo de resposta de 0.03ms para jogos ultrarrápidos. Sua conectividade robusta com HDMI 2.1 e USB-C de 98W, combinada com o certificado DisplayHDR True Black 400, garante uma experiência visual cinematográfica e versátil. Este monitor é ideal para jogadores competitivos de FPS e simuladores que buscam a imersão total de um ultrawide com a qualidade de movimento de um painel OLED.

Ler Review Completo

MSI MAG 32" 165

88.2 Melhor Custo Pontuação
32" 3840 x 2160 OLED 165Hz
Ler Review Completo

Samsung Odyssey Qd-oled G6 G60sd 27" 2024

87.3 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 OLED 360Hz
Ler Review Completo

Dell UltraSharp Dual 31.5" Black, Silver, Dual Color

86.7 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 IPS 120Hz
Ler Review Completo

ASUS ProArt PA27JCV 27" Black

85.1 Melhor Custo Pontuação
27" 5120 x 2880 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Se destaca pelo painel IPS de 27" com resolução 5K (5120 x 2880) e calibração de fábrica com precisão de cor Delta E < 2, garantida pela certificação Calman Verified. A conectividade robusta inclui USB-C com 96W de Power Delivery e um hub USB integrado, além do recurso prático de Auto KVM para alternar entre duas fontes. Este monitor é ideal para fotógrafos e coloristas profissionais que exigem extrema fidelidade de cor e espaço de trabalho amplo em resolução 5K.

Ler Review Completo

BenQ MA Series MA270U 27" Gray

83.9 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pela sua calibração exclusiva para MacBook, oferecendo uma reprodução de cores P3 de 95% e uma resolução 4K de 27 polegadas. A integração profunda com o ecossistema Apple é um diferencial, permitindo controle de brilho e volume pelo teclado do Mac e fornecendo 90W de energia via USB-C. Este monitor é ideal para designers gráficos e editores de vídeo que usam MacBooks e precisam de uma tela expansiva com cores precisas e conectividade simplificada.

Ler Review Completo

Gigabyte M Series 27 inch 27"

83.7 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 OLED 240Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Este monitor se destaca pela combinação de painel QD-OLED de 27 polegadas em 4K com uma taxa de atualização de 240Hz e tempo de resposta de 0.03ms GTG, oferecendo contraste profundo e fluidez excepcional. Seu recurso de KVM via USB Type-C e a certificação VESA ClearMR 13000 são diferenciais práticos para uma configuração limpa e imagem nítida em movimento. É ideal para jogadores competitivos que buscam a máxima clareza visual em 4K e para usuários que desejam alternar facilmente entre múltiplos dispositivos em uma única estação." }

Ler Review Completo

MSI 27"

80.5 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 OLED 280Hz
Ler Review Completo

ASUS ZenScreen Duo 14"

79.3 Melhor Custo Pontuação
14" 1920 x 1200 OLED 60Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Se destaca por oferecer dois painéis OLED de 14\" com 500 nits de brilho HDR e cores de 10 bits, dobrados em um design portátil de 1070g com dobradiça de 360°. Sua configuração dupla fornece 20\" de espaço de trabalho com cores precisas e contraste profundo para tarefas visuais. Este monitor é ideal para profissionais móveis, como fotógrafos ou traders, que precisam de um segundo monitor colorido e portátil para trabalho em campo." }

Ler Review Completo

Deco Gear Ultrawide 49" Super Ultrawide Curved 32:9 Monitor 3840×1080 2019

78.8 Melhor Custo Pontuação
49" 3840 x 1080 VA 144Hz
Por que recomendamos

{ "review": "O monitor se destaca pelo seu painel ultrawide curvo de 49 polegadas com taxa de atualização de 144Hz e Adaptive Sync, oferecendo uma experiência de tela dupla sem emendas para multitarefa intensa. A conectividade USB-C com fornecimento de energia de 65W é um diferencial prático para usuários de notebooks, simplificando a configuração. Este produto é ideal para traders e desenvolvedores que precisam de múltiplas janelas abertas simultaneamente e também para jogadores que buscam imersão em títulos de corrida ou simulação." }

Ler Review Completo

BenQ RD280U RD280U 28.2" Metallic gray

78 Melhor Custo Pontuação
28.2" 3840 x 2560 IPS 60Hz
Ler Review Completo

Dell P3225QE Pro Plus 32 Inches 31.5" Black, Gray, Dual Color

77.7 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 IPS 100Hz
Ler Review Completo

Samsung Odyssey OLED 27" G6

76.6 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 Not Applicable 240Hz
Ler Review Completo

Melhores Monitores abaixo de MX$ 30.000 para custo-benefício

Melhor Escolha

MSI MPG 32" Black

95.5 Melhor Custo Pontuação
32" 3840 x 2160 OLED 240Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo seu painel QD-OLED de 32" 4K que combina 240Hz e um tempo de resposta de 0.03ms, oferecendo imagens fluidas com pretos profundos e cores vibrantes. A ergonomia completa do suporte e a conectividade HDMI 2.1 para consoles de nova geração são diferenciais práticos importantes. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam a máxima clareza de movimento em 4K e para usuários de consoles como PS5 e Xbox Series X que valorizam HDR.

Ler Review Completo

Ótimas Alternativas

Essas opções também têm ótimas pontuações e podem ser mais adequadas pra você

ASUS ROG Swift Republic of Gamers Swift 27"

91 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 OLED 240Hz
Por que recomendamos

Seu ponto forte é a combinação de um painel OLED de 4K com uma taxa de atualização de 240Hz, oferecendo contraste infinito e resposta de 0.03ms para jogos ultra-rápidos. A qualidade de construção robusta e o suporte ergonômico completo permitem ajustes precisos para qualquer configuração de mesa. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam a máxima fidelidade visual e fluidez em títulos de alta velocidade.

Ler Review Completo

Samsung Odyssey G9 49 inch Ultrawide Dual 49" 2025

87.8 Melhor Custo Pontuação
49" 5120 x 1440 VA 144Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo seu imenso painel curvo de 49" com resolução Dual QHD (5120 x 1440), taxa de atualização de 144Hz e suporte a tecnologias de sincronização como FreeSync Premium Pro. A tela ultralarga 32:9 oferece uma experiência de imersão excepcional e é ideal para multitarefa, com um design ergonômico que inclui ajuste de altura. Este monitor é perfeito para jogadores que buscam uma visão panorâmica em simuladores e para profissionais que precisam de múltiplas janelas abertas simultaneamente.

Ler Review Completo

Alienware AW-Series 34" QD-OLED Curved

85.1 Melhor Custo Pontuação
34" 3440 x 1440 QD-OLED 240Hz
Por que recomendamos

Seu painel QD-OLED de 34" oferece uma resposta de 0.03ms e uma taxa de atualização de 240Hz, combinados com uma curva 1800R que cria uma imersão ultrawide profunda. A cobertura de cor DCI-P3 de 99.3% e o brilho de pico de 1000 nits para HDR garantem uma fidelidade visual excepcional para jogos e conteúdo multimídia. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam fluidez extrema e para criadores de conteúdo que valorizam precisão de cor em um formato ultrawide.

Ler Review Completo

ASUS ROG Strix Republic of Gamers Strix 32"

88.6 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 OLED 165Hz
Por que recomendamos

Based on the detailed product specifications and features provided, here is a concise summary of the **ASUS ROG Strix OLED XG32UCWG** monitor: ### **Key Features & Highlights** * **Display:** 31.5-inch 4K (3840x2160) TrueBlack **Glossy OLED** panel. * **Performance:** **Dual Mode** versatility - 4K @ 165Hz or Full HD (1080p) @ 330Hz. * **Response Time:** Extremely fast 0.03ms (GTG). * **Sync Technology:** G-Sync Compatible / FreeSync Premium Pro for smooth gaming. * **HDR & Color:** VESA DisplayHDR 400 True Black, 1300 nits peak brightness, 99% DCI-P3, true 10-bit color, Delta E < 2 for accurate color. * **OLED Protection:** **OLED Care Pro** with **Neo Proximity Sensor** to detect when you're away and switch to a black screen to help prevent burn-in. * **Connectivity:** DisplayPort 1.4, **HDMI 2.1**, **USB-C with 15W Power Delivery**, headphone jack. * **Ergonomics:** Height, tilt, swivel adjustable stand; VESA 100x100 mount compatible. * **AI Features:** Includes AI Assistant with Dynamic Crosshair, Shadow Boost, and AI Visual functions. * **Included Accessories:** Comes with a comprehensive kit including cables, microfiber cloth, ROG pouch, stand, and mount kit. ### **Best For** This monitor excels in **Gaming** (92.8/100) due to its high refresh rates, fast response time, and adaptive sync. It's also strong for **Professional** (86.1/100) creative work like photo/video editing thanks to its excellent color accuracy and HDR performance, and decent for **Office** (83.9/100) use. Its weakest area is **Portability** (14.1/100), which is expected for a large, feature-rich desktop monitor. ### **Bottom Line** The **ASUS ROG Strix OLED XG32UCWG** is a premium 32-inch 4K OLED gaming monitor designed for enthusiasts who want the best visual experience. Its standout features are the glossy OLED panel for incredible contrast and sharpness, the unique dual-mode for high-resolution/high-refresh rate flexibility, and advanced burn-in protection technology. It's an excellent choice for both high-end gaming and color-critical creative work.

Ler Review Completo

ASUS ProArt PA32QCV 31.5" 32" Black

86.6 Melhor Custo Pontuação
31.5" 6016 x 3384 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Based on the provided information, here is a concise summary of the **ASUS ProArt Display PA32QCV** monitor: ### **Key Specifications & Features** * **Display:** 31.5" viewable IPS panel with a 6K resolution (6016 x 3384). * **Performance:** 60Hz refresh rate, 5ms GtG response time, Adaptive-Sync. * **Color & Brightness:** Excellent color accuracy (ΔE < 2, Calman Verified), 98% DCI-P3 / 100% sRGB gamut. 400 nits typical, 600 nits peak in HDR mode (VESA DisplayHDR 600 certified). * **Connectivity:** Comprehensive ports including **Thunderbolt 4** (with 96W Power Delivery and daisy-chaining), HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, and a built-in USB hub. * **Ergonomics:** Fully adjustable stand (height, tilt, swivel, pivot) and VESA mountable. * **Professional Features:** Factory calibrated, includes a **MacBook-matched color preset**, an ambient light sensor (Light Sync), and **Auto KVM** for switching between two computers. * **Software:** Can be controlled via the ASUS DisplayWidget Center application. ### **Target Audience** This monitor is **primarily designed for professional and creative work**. Its high resolution, exceptional color accuracy, and professional certifications make it ideal for photo/video editing, design, and content creation. It is not suited for high-speed gaming or portable use. ### **Notable Considerations** * The refresh rate is 60Hz, which is standard for professional monitors but not high for gaming. * The customer rating is currently 0/5 based on 20 reviews, which may indicate newness or limited feedback. * It is a large, heavy monitor (9.3kg), emphasizing a stationary, desk-based setup. **Bottom Line:** The ASUS ProArt PA32QCV is a high-end, feature-rich 6K monitor focused on delivering professional-grade color accuracy and connectivity for creative professionals, particularly those working with Mac systems or requiring precise color work.

Ler Review Completo

Gigabyte 27"

84.5 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 OLED 280Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Este monitor se destaca pelo seu painel WOLED de 27\" com taxa de atualização de 280Hz e tempo de resposta de 0.03ms, oferecendo cores vibrantes de 99.5% DCI-P3 e brilho de pico de 1500 nits para HDR. A funcionalidade KVM integrada e o design ergonômico completo com ajustes de altura, inclinação, rotação e pivot são diferenciais práticos para setups com múltiplos dispositivos. Ele é ideal para jogadores competitivos que buscam fluidez extrema e para criadores de conteúdo que exigem precisão de cor em um monitor versátil para trabalho e lazer." }

Ler Review Completo

LG UltraGear 39 inch Ultrawide 39"

82.8 Melhor Custo Pontuação
39" 3440 x 1440 OLED 240Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Destaca-se pelo painel OLED de 39 polegadas com taxa de atualização de 240Hz e brilho de pico de 1300 nits, combinando cores vibrantes e pretos profundos com uma taxa de atualização extremamente alta. A curvatura acentuada de 800R e o suporte a FreeSync Premium Pro e G-Sync Compatible garantem imersão e fluidez visual sem rasgos. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam a vantagem de tempo de resposta de 0.03ms e para entusiastas de simulação que valorizam o campo de visão ultrawide." }

Ler Review Completo

BenQ MA Series MA320U 32" 31.5" Gray

82.1 Melhor Custo Pontuação
32" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Com seu painel IPS de 32 polegadas e 4K UHD de 600 nits, este monitor se destaca pela calibração de cores otimizada para MacBooks e pelo fornecimento de energia de 90W via USB-C. A construção minimalista e os controles integrados para brilho e volume do macOS oferecem uma experiência de uso coesa e eficiente. É ideal para designers gráficos e editores de vídeo que utilizam MacBooks e precisam de um monitor principal com alta fidelidade de cor e integração perfeita." }

Ler Review Completo

Dell UltraSharp 31.5" Black

79.2 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Com sua tela IPS de 31.5" e resolução 4K, este monitor oferece uma área de trabalho imersiva e cores precisas de 10 bits, ideal para multitarefa visual. O pacote duplo com webcam integrada de 8MP e ampla conectividade USB-C facilita a criação de uma estação de trabalho completa. Ele é melhor para profissionais de escritório que precisam de uma configuração multimonitor pronta para videoconferências e análise de dados.

Ler Review Completo

Gigabyte M Series 32"

77.7 Melhor Custo Pontuação
32" 3840 x 2160 OLED 165Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Destaca-se pelo painel QD-OLED de 32 polegadas com resolução 4K UHD, taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 0.03ms GTG, combinados com a certificação AMD FreeSync Premium Pro. A qualidade de construção é reforçada pelo recurso Type-C KVM, permitindo alternar entre dispositivos com facilidade, e pela precisão de cores de 99% DCI-P3. Este monitor é ideal para jogadores competitivos que buscam fluidez extrema e para criadores de conteúdo que exigem fidelidade de cor em HDR." }

Ler Review Completo

Lenovo ThinkVision P27u-20 27"

77 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Seu ponto forte é a precisão de cores de fábrica, com cobertura de 99,5% Adobe RGB e 99,1% DCI-P3, ideal para um trabalho profissional. A conectividade robusta inclui Thunderbolt 4 para transmissão de dados, vídeo e carregamento de até 100W em um único cabo. Este monitor é perfeito para fotógrafos e designers gráficos que exigem fidelidade absoluta de cores para impressão ou produção visual.

Ler Review Completo

HP OMEN Transcend 31.5" QD-OLED

77 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 FreeSync Premium Pro 240Hz
Ler Review Completo

BenQ 32" 60Hz 31.5" Gray

76.9 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Ler Review Completo

BenQ PD2725U 27" Metallic Gray

74.1 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Ler Review Completo

ViewSonic Ultrawide VG3457CV 34" Black

73.3 Melhor Custo Pontuação
34" 3440 x 1440 VA 100Hz HDR
Ler Review Completo

Monitores Premium para custo-benefício

Melhor Escolha

ASUS ROG Swift 32"

92.7 Melhor Custo Pontuação
32" 3840 x 2160 OLED 240Hz
Por que recomendamos

Based on the provided information, here is a summary of the **ASUS ROG Swift PG32UCDP** gaming monitor: ### **Key Features & Highlights** * **Display:** 32-inch (31.5" viewable) 4K (3840 x 2160) WOLED panel. * **Dual Mode:** Unique feature allowing you to switch between **4K @ 240Hz** for high-resolution gaming or **FHD (1080p) @ 480Hz** for ultra-high frame rates. * **Performance:** Extremely fast 0.03ms (GTG) response time and G-Sync Compatible for smooth gameplay. * **Color & HDR:** 99% DCI-P3 color gamut, true 10-bit color, and VESA DisplayHDR 400 True Black with a peak brightness of 1300 nits. * **OLED Care:** Includes ASUS OLED Care functions, a custom heatsink, and an optional uniform brightness setting to help reduce the risk of burn-in. * **AI Assistant:** Gaming-focused features like dynamic AI Crosshair, AI Sniper, and AI Visual functions. * **Connectivity:** Extensive ports including DisplayPort 1.4 (DSC), two HDMI 2.1, and a USB-C with 90W Power Delivery. * **Ergonomics:** Adjustable stand (height, tilt, swivel) and VESA 100x100 mount compatible. * **Included Accessories:** Comes with a comprehensive set of cables (DisplayPort, HDMI, USB-C, USB 3.2), a power adapter, VESA mount kit, and a color pre-calibration report. * **Bonus Offer:** Includes a free 3-month Adobe Creative Cloud subscription (offer valid through August 31, 2025). ### **Overall Reception** * **Customer Rating:** Highly rated at **4.7/5** based on 646 reviews. * **Expert Scores:** Rated exceptionally well overall (**97.3/100**), with strong scores for professional (**88.1/100**) and office use (**87/100**). Its weakest area is portability (14.6/100), which is expected for a 32" monitor. * **Category:** Recognized as a "Best Buy" in Gaming Monitors. ### **Where to Buy & Retailer Notes** Available at major retailers like **Best Buy**, **Newegg**, and **Memory Express**. Some retailers offer open-box options. Retailers highlight its dual-mode feature, fast response time, and HDR performance. ### **Summary** The **ASUS ROG Swift PG32UCDP** is a top-tier 32-inch 4K OLED gaming monitor designed for enthusiasts. Its standout **dual-mode feature** (4K/240Hz or FHD/480Hz) offers unparalleled flexibility for different gaming scenarios. Combined with exceptional OLED picture quality, ultra-fast response time, robust burn-in mitigation features, and high-end connectivity, it is a premium choice for gamers seeking both high resolution and extreme refresh rates.

Ler Review Completo

Ótimas Alternativas

Essas opções também têm ótimas pontuações e podem ser mais adequadas pra você

Samsung Odyssey G95C 49" Dual

91.2 Melhor Custo Pontuação
49" 5120 x 1440 VA 240Hz
Ler Review Completo

LG UltraGear 45"

83.2 Melhor Custo Pontuação
45" 3440 x 1440 OLED 240Hz
Ler Review Completo

BenQ PD2730S 27" White 2000

81.7 Melhor Custo Pontuação
27" 5120 x 2880 IPS 60Hz
Por que recomendamos

{ "review": "Destaca-se pelo painel IPS de 27\" com resolução 5K (5120 x 2880) e alta precisão de cor, cobrindo 98% da gama P3 e suportando HDR10. A conectividade Thunderbolt 4 com fornecimento de energia de 90W e recursos ergonômicos completos oferecem uma estação de trabalho integrada e flexível. Este monitor é ideal para artistas 3D, animadores de VFX e designers de jogos que necessitam de detalhes finos e cores precisas para seu fluxo de trabalho profissional." }

Ler Review Completo

ASUS ProArt 31.5"

87.7 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 OLED 60Hz
Por que recomendamos

Se destaca pelo painel OLED de 31.5" com calibração de fábrica para ΔE <2 e suporte a Dolby Vision, garantindo cores precisas e contraste de 1 milhão:1. A qualidade de construção é elevada, com um colorímetro motorizado integrado para calibração automática e um capuz de monitor incluído. Este monitor é ideal para coloristas e editores de vídeo que exigem precisão absoluta de cor e trabalham com conteúdo HDR em 4K.

Ler Review Completo
ASUS ProArt 31.5" monitor
Preço MX$ 133.331

BenQ Mobiuz EX321UX 31.5"

81.4 Melhor Custo Pontuação
31.5" 3840 x 2160 IPS 144Hz
Ler Review Completo

BenQ PhotoVue SW272U 27" Gray

77.7 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pela precisão de cores excepcional, cobrindo 99% dos espaços Adobe RGB e DCI-P3, e pela inclusão de ferramentas como o Hotkey Puck G3 para otimizar o fluxo de trabalho. A construção robusta e o painel IPS de 27 polegadas com resolução 4K garantem uma imagem nítida e consistente para tarefas visuais exigentes. Este monitor é ideal para fotógrafos profissionais e coloristas que necessitam de uma referência de cor confiável para impressão ou produção de vídeo.

Ler Review Completo

Gigabyte AORUS FO32U2 32" QD

77.5 Melhor Custo Pontuação
32" 3840 x 2160 OLED 240Hz
Por que recomendamos

Com sua tela QD OLED de 32" e 240Hz, oferece contraste perfeito e tempos de resposta de 0.03ms para uma experiência visual imersiva e fluida. O monitor se destaca pela precisão de cores de 99% DCI-P3 e recursos práticos como o KVM via USB Type-C para gerenciar múltiplos dispositivos. É ideal para jogadores competitivos que buscam a máxima nitidez em 4K e para criadores de conteúdo que valorizam a fidelidade de cores em HDR.

Ler Review Completo

Sony INZONE Inzone M9 II 26.9"

76.4 Melhor Custo Pontuação
26.9" 3840 x 2160 IPS 160Hz
Por que recomendamos

Este monitor combina uma resolução 4K nítida com uma taxa de atualização de 160 Hz e tempo de resposta de 1 ms, entregando fluidez e detalhes visuais para jogos competitivos. A compatibilidade com G-Sync e portas HDMI 2.1/DisplayPort 2.1 garantem uma experiência livre de tearing, especialmente otimizada para o PlayStation 5. É ideal para jogadores de PC e console que buscam a máxima fidelidade visual e desempenho em títulos de ação rápida em 4K.

Ler Review Completo

ViewSonic VP3881A 37.5" 21:9 38" Black

76.3 Melhor Custo Pontuação
37.5" 3840 x 1600 IPS 75Hz
Por que recomendamos

Seu grande diferencial é a tela curva IPS de 37.5" com resolução 3840 x 1600 e calibração de fábrica Delta E<2, ideal para uma experiência panorâmica imersiva. Ele também se destaca pela conectividade versátil, incluindo uma porta USB-C com Thunderbolt para uma única conexão de dados, vídeo e energia. Este monitor é melhor para profissionais de design gráfico e editores de vídeo que precisam de precisão de cor e amplo espaço de trabalho em tela ultrawide.

Ler Review Completo

BenQ PD2770U 27"

73 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pela precisão de cores certificada, com 99% de cobertura Adobe RGB e DCI-P3, e pela uniformidade de brilho de ponta a ponta. O suporte altamente ajustável e a conectividade versátil com USB-C de 96W PD facilitam a configuração de um espaço de trabalho ergonômico. Este monitor é ideal para designers gráficos e editores de vídeo que exigem fidelidade de cores absoluta para impressão ou produção digital.

Ler Review Completo

Dell UltraSharp 49 U4924DW 49"

71.9 Melhor Custo Pontuação
49" 5120 x 1440 IPS 60Hz
Ler Review Completo

LG UltraFine 27UN880-B 27"

71.3 Melhor Custo Pontuação
27" 3840 x 2160 IPS 60Hz
Ler Review Completo

Sony M10S Inzone M10s 26.5" 27"

70 Melhor Custo Pontuação
26.5" 2560 x 1440 OLED 480Hz
Por que recomendamos

Destaca-se pelo painel OLED de 26.5" com taxa de atualização de 480 Hz e tempo de resposta de 0.03 ms, oferecendo fluidez extrema e contraste profundo para jogos competitivos. A qualidade de construção premium e o suporte completo para G-Sync garantem uma experiência visual imersiva e sem tearing. Este monitor é ideal para jogadores profissionais de eSports que buscam a máxima vantagem em títulos de tiro em primeira pessoa e jogos de ação em alta velocidade.

Ler Review Completo

Dell P2725D 27" Pro 27 Plus 100 Black, Silver, Dual Color

69.9 Melhor Custo Pontuação
27" 2560 x 1440 IPS 100Hz HDR
Ler Review Completo

LG Ultrawide 38BP85C-W 38" Class UW-QHD+ Curved Screen Gaming LCD Monitor 21:9

68.4 Melhor Custo Pontuação
38" 2560 x 1440 LCD
Ler Review Completo