Sony QLED Sony BRAVIA 7 K65XR70 65" 4K HDR Smart QLED Review
Der Sony BRAVIA 7 überzeugt als Allrounder: Top-Gaming-Features, das beste Smart-TV-System und ein Bild, das Sony-Fans lieben. Perfekt für alle, die keine Kompromisse eingehen wollen.
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der Sony BRAVIA 7 K65XR70 ist ein 65-Zoll 4K Mini-LED QLED Fernseher, der in fast allem glänzt. Mit Top-Gaming-Features (120Hz, VRR), dem hervorragenden Google TV System und einer sehr guten Bildqualität ist er ein fantastischer Allrounder für Filme, Serien und Gaming. Einziger Wermutstropfen: Der eingebaute Sound ist nur solide.
Überblick
Wenn du nach einem 65-Zoll-Fernseher suchst, der sowohl fürs Gaming als auch fürs Filmeschauen taugt, ist der Sony BRAVIA 7 K65XR70 definitiv einen Blick wert. Es ist ein 4K Mini-LED QLED TV mit einer nativen 120Hz-Aktualisierungsrate, der alle wichtigen HDR-Formate wie Dolby Vision und HDR10 unterstützt. Angetrieben wird das Ganze von Sonys Cognitive Processor XR, der für eine natürliche Bildoptimierung sorgen soll. Mit Google TV als Betriebssystem bekommst du außerdem eine der besten Smart-TV-Plattformen, die es derzeit gibt. Das ist ein Premium-Fernseher, der sich in der oberen Mittelklasse bewegt, wobei die Preise je nach Händler zwischen etwa 1100 und 1600 Euro schwanken können.
Leistung
Die Leistung ist in fast allen Bereichen beeindruckend. In unserer Datenbank schneidet der BRAVIA 7 in den Kategorien Konnektivität, Smart-Funktionen und Gaming mit Bestnoten ab – das sind Werte in den Top 3% aller getesteten TVs. Das bedeutet: Du bekommst vier HDMI 2.1-Anschlüsse mit VRR und ALLM für eine butterweiche Gaming-Erfahrung auf der PlayStation 5 oder Xbox Series X. Die Bildqualität liegt im oberen Viertel, wobei Sony mit seiner Farbtreue und der XR Motion Clarity-Technologie für flüssige Bewegungen punktet. Der einzige Bereich, der 'nur' solide ist, ist der eingebaute 40W-Sound. Er unterstützt zwar Dolby Atmos, aber für ein echtes Heimkino-Feeling wirst du wahrscheinlich eine Soundbar oder ein separates Soundsystem wollen.
Vor- und Nachteile
Pros
- Strong connectivity (97th percentile) 97th
- Strong smart (96th percentile) 96th
- Strong gaming (96th percentile) 96th
- Strong social proof (96th percentile) 96th
Cons
Was Nutzer sagen
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 65" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | Mini-LED QLED |
| Backlight | Full Array Local Dimming |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Year | 2024 |
Picture Quality
| Motion Tech | XR Motion Clarity |
| Processor | Cognitive Processor XR |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | No |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| VRR | VRR |
| ALLM | Yes |
| Game Mode | Yes |
Smart TV
| Platform | Google TV |
| Voice Assistant | Google Assistant |
| Screen Mirroring | Apple AirPlay 2, Chromecast |
| Works With | Google Home |
Audio
| Wattage | 40 |
| Dolby Atmos | No |
| Surround Sound | Dolby Audio, Dolby Atmos |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 300x300 |
Power & Size
| Power | 150 |
| Energy Star | No |
| Annual Energy | 478 |
| Weight | 27.1 kg / 59.7 lbs |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Mit einem Straßenpreis zwischen 1126 und 1644 Euro steht der BRAVIA 7 in einem hart umkämpften Feld. Für das Geld bekommst du einen Fernseher, der in den für viele wichtigsten Kategorien – Gaming, Smart-TV und Konnektivität – zu den Besten gehört. Wer den besten Deal sucht, sollte die Preise der verschiedenen Händler genau vergleichen, da die Spanne beachtlich ist. Alternativen in diesem Preissegment sind oft entweder reine Gaming-Monster mit schlechterem Smart-TV oder OLEDs, die bei der Helligkeit und im Gaming vielleicht nicht ganz mithalten können.
Im Vergleich
Direkte Konkurrenten sind der LG C5 OLED und der Samsung QN800D Neo QLED. Der LG C5 bietet die unschlagbaren Schwarztöne und das Design eines OLEDs, hat aber oft eine niedrigere Spitzenhelligkeit und kann bei sehr hellen Inhalten etwas hinterherhinken. Der Samsung QN800D ist heller und hat eine höhere Auflösung (8K), kostet aber deutlich mehr. Der Hisense U6QF ist eine günstigere Mini-LED-Alternative, die in der Bildverarbeitung und den Gaming-Features aber nicht an den Sony heranreicht. Der BRAVIA 7 ist der sweet spot für alle, die keine Kompromisse bei den Gaming-Features und der Smart-TV-Erfahrung eingehen wollen, aber trotzdem ein sehr gutes Bild mit guter Helligkeit bevorzugen.
| Spec | Sony QLED Sony BRAVIA 7 K65XR70 65" 4K HDR Smart QLED | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - C5 series LG - 65" Class C5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 65 | 98 | 65 | 75 | 75 | 55 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 7680x4320 | 3840x2160 |
| Panel Type | Mini-LED QLED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | Mini-LED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Google TV | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | true | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | false | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
Häufige Fragen
Q: Ist der Sony BRAVIA 7 gut für Gaming?
Ja, er ist ausgezeichnet für Gaming. Mit seiner nativen 120Hz-Aktualisierungsrate, VRR (Variable Refresh Rate), ALLM (Auto Low Latency Mode) und vier HDMI 2.1-Anschlüssen ist er perfekt für PlayStation 5, Xbox Series X und leistungsstarke Gaming-PCs.
Q: Kommt der Fernseher mit eingebauten Lautsprechern?
Ja, der BRAVIA 7 hat ein integriertes 40-Watt-2.0-Soundsystem mit Unterstützung für Dolby Atmos und Dolby Audio. Für ein immersiveres Erlebnis empfiehlt sich aber dennoch eine Soundbar.
Q: Wie ist die Bildqualität bei Sport oder Actionfilmen?
Sehr gut. Sonys XR Motion Clarity Technologie reduziert Bewegungsunschärfe effektiv, was schnelle Szenen bei Sportübertragungen oder Actionfilmen flüssig und klar darstellt.
Q: Kann ich mein iPhone oder iPad mit dem TV verbinden?
Ja, absolut. Der BRAVIA 7 unterstützt Apple AirPlay 2, sodass du Inhalte direkt von deinen Apple-Geräten streamen oder den TV als zweiten Bildschirm nutzen kannst.
Für wen es nicht geeignet ist
Du solltest dir einen anderen Fernseher suchen, wenn du den absolut besten Kontrast und die tiefsten Schwarztöne willst – hier ist ein OLED wie der LG C5 die bessere Wahl. Auch wenn du den TV primär in einem extrem hellen, sonnigen Raum ohne Verdunkelungsmöglichkeit nutzen willst, gibt es hellere Mini-LED-Modelle (z.B. von Samsung). Und für alle, die das absolute Budget-Maximum ausreizen müssen und auf einige Gaming-Features verzichten können, bieten günstigere Hisense- oder TCL-Modelle vielleicht mehr Wert.
Fazit
Solltest du den Sony BRAVIA 7 kaufen? Absolut, wenn du einen Allrounder suchst, der in keinem Bereich schwach ist. Er ist einer der besten Gaming-Fernseher in dieser Preisklasse, hat das mit Abstand benutzerfreundlichste Smart-TV-System und liefert ein Bild, auf das Sony-Fans seit Jahren schwören. Er ist die sichere Bank. Nur wenn du absoluten Kontrast und tiefstes Schwarz willst (und dafür etwas Helligkeit opfern möchtest), solltest du zu einem OLED wie dem LG C5 greifen. Oder wenn dir das absolute Top-Budget egal ist und du die hellste Mini-LED-Lösung willst, schau dir die Samsung Neo QLED Serie an.