Sony BRAVIA Sony 83" BRAVIA XR A80L OLED 4K HDR Google TV Review
Der Sony BRAVIA A80L liefert eines der besten Bilder, die du für dein Geld bekommen kannst. Aber der eingebaute Sound ist so schlecht, dass du fast eine Soundbar kaufen musst.
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Bester Bildprozessor im Geschäft, aber der Sound ist eine Enttäuschung. Kauf ihn nur, wenn du das absolute Top-Bild willst und eine Soundbar parat hast.
Überblick
Wenn du das beste Bild suchst, hör auf zu suchen. Der Sony BRAVIA A80L in 83 Zoll ist eine der besten OLED-Fernseher, die du derzeit kaufen kannst. Punkt. Der Cognitive Processor XR und die XR OLED Contrast Pro Technologie liefern einfach atemberaubende Bilder mit tiefsten Schwarztönen und natürlichen Farben. Das Einzige, was du wissen musst: Dies ist ein TV für Cineasten und Serienjunkies, die bereit sind, für Spitzenqualität zu zahlen. Für alles andere, vor allem für den Ton, musst du wahrscheinlich nachrüsten.
Leistung
Die Bildqualität ist, wie erwartet, absolut erstklassig. Mit einer Bewertung im 96. Perzentil schlägt dieser Sony fast alles auf dem Markt. Was uns aber überrascht hat, ist die Gaming-Performance. Mit 120Hz, VRR und ALLM liegt sie zwar nur im soliden 74. Perzentil, aber die exklusive PS5-Abstimmung funktioniert wirklich gut. Die Helligkeit von 676 Nits ist für ein OLED in Ordnung, aber in einem hellen Raum wirst du vielleicht etwas mehr Power vermissen. Der größte Schwachpunkt ist der eingebaute Sound. Mit nur 20W und einem 31. Perzentil-Ranking klingt er dünn und flach. Für Filme brauchst du definitiv eine Soundbar oder ein Heimkinosystem.
Vor- und Nachteile
Pros
- Strong picture quality (97th percentile) 97th
- Strong gaming (96th percentile) 96th
- Strong display (95th percentile) 95th
- Strong connectivity (95th percentile) 95th
Cons
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 83" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | OLED |
| Backlight | OLED TV |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Year | 2023 |
Picture Quality
| Brightness | 676 nits |
| Processor | Cognitive Processor XR |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | No |
| HLG | No |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| VRR | VRR |
| ALLM | Yes |
| Game Mode | Yes |
Smart TV
| Platform | Google TV |
| Voice Assistant | Alexa |
| Works With | Alexa |
Audio
| Wattage | 20 |
| Dolby Atmos | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi |
| Bluetooth | 4.2 |
| Ethernet | Yes |
| VESA Mount | 400x400 |
Power & Size
| Weight | 25.0 kg / 55.1 lbs |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Ist er es wert? Das hängt komplett davon ab, wo du kaufst. Der Preis springt zwischen 3.000 und fast 5.500 Dollar hin und her. Bei 3.000 ist es ein No-Brainer für Bildqualität. Bei über 5.000 wird es schwierig zu rechtfertigen, besonders wenn du den schwachen Sound bedenkst. Unser Tipp: Warte auf ein Angebot oder kauf bei einem Händler mit gutem Preis.
Im Vergleich
Der größte Konkurrent ist der LG OLED evo C5. Der LG ist oft etwas heller und hat bessere Gaming-Features wie vier HDMI 2.1-Ports, aber Sonys Bildverarbeitung und Upscaling sind einfach besser. Wenn du viel HD-Inhalte schaust, gewinnt der Sony. Für reine 4K-Gamer könnte der LG die bessere Wahl sein. Die Mini-LED-Alternativen von Hisense oder Samsung sind viel heller und günstiger, können aber nicht an die perfekten Schwarztöne und Blickwinkel eines OLEDs herankommen. Für ein reines Heimkino-Erlebnis ist der A80L die klare Wahl.
| Spec | Sony BRAVIA Sony 83" BRAVIA XR A80L OLED 4K HDR Google TV | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - G5 series LG - 77" Class G5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung S95 Samsung S95F 77" 4K HDR Smart OLED TV | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 83 | 98 | 77 | 75 | 77 | 55 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 |
| Panel Type | OLED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | OLED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+ | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Google TV | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | true | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | true | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du einen All-in-One-Fernseher mit tollem Sound suchst, ist das hier nichts für dich. Geh stattdessen zu einem hochwertigen Samsung Neo QLED oder einem LG mit besserem Audio. Auch Budget-Bewusste sollten die Finger davon lassen – für den gleichen Preis bekommst du einen größeren und helleren Mini-LED.
Fazit
Wir empfehlen den Sony BRAVIA A80L uneingeschränkt für jeden, dem Bildqualität über alles geht und der bereit ist, für den besten Bildprozessor auf dem Markt zu zahlen. Kauf ihn, wenn du einen dunklen oder kontrolliert beleuchteten Raum hast, hauptsächlich Filme und Serien schaust und planst, den Sound extern zu lösen. Wenn du einen Allrounder für helles Wohnzimmer mit tollem Sound suchst oder ein striktes Budget hast, schau dir die helleren und oft günstigeren Mini-LED-Modelle an.