TCL QD Mini LED - QM7K TCL - 75" Class QM7K Series 4K UHD HDR QD Mini LED Review
TCL QM7Kは、ハイエンドテレビの性能をミドルレンジの価格で提供するという約束を、見事に果たしている。HDRの輝きとゲーム性能はトップクラスで、SonyやSamsungに数百ドル余計に払う理由を失わせる。
30秒まとめ
TCL QM7Kは、ハイエンドの画質とゲーム性能を、ミドルレンジの価格でぶち込んでくる革命児だ。SonyやSamsungに数百ドル余計に払う理由が、ほぼなくなった。
概要
TCLのQM7Kは、2025年のテレビ市場で最も驚くべき価格破壊者の一つだ。一言で言うなら、『ハイエンドの性能を、信じられないほど手頃な価格で提供する』ということ。75インチのQD Mini LEDパネルに、最大3000ニッツの輝度と2500個のローカルディミングゾーンを詰め込み、HDR性能は市場のトップ1%に入る。LGやSamsungのハイエンドモデルと比較しても、そのコストパフォーマンスは圧倒的だ。
パフォーマンス
このテレビの最も驚くべき点は、そのHDRの輝きだ。3000ニッツという数字は単なるスペックではなく、実際の視聴体験に直結する。明るいリビングでも画面がくすむことなく、『ダンベル・ダンベル』の筋肉のハイライトや、『鬼滅の刃』の炎のエフェクトが、文字通り画面から飛び出してくる。144HzのネイティブリフレッシュレートとFreeSync Premium Proのおかげで、ゲームの動きも驚くほど滑らかで、当社のデータベースでもゲーム性能は98パーセンタイルと、ほぼ最上位だ。
メリットとデメリット
Pros
- Strong hdr (99th percentile) 99th
- Strong smart (99th percentile) 99th
- Strong gaming (98th percentile) 98th
- Strong connectivity (97th percentile) 97th
Cons
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Display
| Size | 75" |
| Resolution | 4K (2160p) |
| Panel Type | Mini-LED QLED |
| Backlight | Full Array Local Dimming |
| Curved | No |
| Year | 2025 |
Picture Quality
| Motion Tech | Motion Rate 480 |
| Processor | 4K HDR Pro |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | Yes |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 144 Hz |
| VRR | FreeSync Premium Pro |
Smart TV
| Platform | Google TV |
| Voice Assistant | Google Assistant, Alexa |
| Screen Mirroring | Apple AirPlay 2 |
| Works With | Amazon Alexa, Google Home, Apple Home |
Audio
| Dolby Atmos | Yes |
| Surround Sound | Dolby Atmos, IMAX Enhanced, Dolby Digital Plus, Dolby Digital, DTS:X, DTS Virtual:X |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.4 |
| Ethernet | Yes |
| VESA Mount | 300x300 |
Power & Size
| Power | 456 |
| Energy Star | No |
| Annual Energy | 456 |
| Weight | 24.6 kg / 54.2 lbs |
コストパフォーマンス
間違いなく価値はある。価格帯が$741から$1298と幅があるが、$1000前後で見つけられれば大穴だ。SonyのBRAVIA 5やSamsungのNeo QLEDと比べて、ほぼ同等かそれ以上の画質を、はるかに安く手に入れられる。『安かろう悪かろう』の時代は終わった。TCLは今、本物の挑戦者だ。
競合製品との比較
主な競合はSony BRAVIA 5とLG OLED C5だ。BRAVIA 5は映像処理エンジンが秀でており、特にアップスケーリングと色再現が精緻。一方、LG C5のOLEDは無限大コントラストと完璧な視野角が魅力だが、有機ELゆえのバーンインリスクと最大輝度ではこのQM7Kに劣る。結局、圧倒的なHDRのインパクトとゲーム性能、そして何より価格を求めるなら、QM7Kが最も賢い選択になる。Hisense U6シリーズは安いが、ローカルディミングゾーン数とピーク輝度で大きく水をあけられている。
| Spec | TCL QD Mini LED - QM7K TCL - 75" Class QM7K Series 4K UHD HDR QD Mini LED | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 85" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - C5 series LG - 65" Class C5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 75 | 85 | 65 | 75 | 75 | 55 |
| Resolution | 4K (2160p) | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 7680x4320 | 3840x2160 |
| Panel Type | Mini-LED QLED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | Mini-LED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 144 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | Dolby Vision, HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Google TV | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | true | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | true | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
よくある質問
Q: Wi-Fiのバージョンは?
内蔵Wi-Fiは最新規格に対応しており、4Kストリーミングも問題なく快適に視聴できる。有線LANポートもあるから、オンラインゲームでも安心だ。
Q: サウンドバーは接続できる?
もちろん。eARC対応のHDMIポートがあるから、Dolby Atmosなどの高音質フォーマットをサウンドバーにそのまま伝送できる。接続は超簡単。
Q: スポーツやアクション映画の動きはどう?
144Hzのネイティブパネルと優れた動画処理のおかげで、ボールの軌道や高速なカーチェイスもブレやジャダーがほとんど感じられない。ゲーム用として売っているが、映画やスポーツファンにも超おすすめ。
おすすめできない人
真のOLEDの深い黒と完璧な視野角にこだわる人、またはブランド名だけで数万円の追加出費を厭わない人は、LGのC5シリーズを買えばいい。また、どうしても85インチ以上の大画面が欲しい人は、選択肢から外れる。
総評
最新のゲーム機を持っている人、NetflixやDisney+でHDRコンテンツを存分に楽しみたい人、そして何よりも『最高のパフォーマンスをできるだけ安く』という考え方に共感する人に、強くおすすめする。これは単なる『お買い得品』ではなく、2025年を代表するハイパフォーマンステレビの本命の一つだ。迷っているなら、まずはこのQM7Kをチェックすべき。