Samsung S95 Samsung S95F 55" 4K HDR Smart OLED TV Review
窓の映り込みを気にせず、165Hzの滑らかさでゲームが楽しめるのか?2025年Samsung S95F OLED TVの実力を、競合機種との比較を交えて正直にレビューします。
30秒まとめ
Samsung S95F 55インチOLED TVは、強力な反射防止技術と165Hzゲームパフォーマンスが最大の魅力です。明るい部屋での視聴や最新ゲームに最適で、AIを活用した画質・音質補正も賢く働きます。価格帯は広いので、Best Buyなどでお得な価格を探してみてください。
概要
2025年のSamsung S95Fシリーズは、55インチのOLEDパネルを搭載した4KスマートTVです。ゲームや映画鑑賞に最適化されたこのモデルは、NQ4 AI Gen3プロセッサと165Hzの高リフレッシュレートを売りにしています。価格帯は$1,055から$2,742と幅があり、特にBest Buyでの価格がお得な傾向にあります。
このTVの最大の特徴は、その『Glare Free』と呼ばれる反射防止技術です。窓際や照明の下でも映り込みを大幅に抑え、どんな環境でも没入感のある視聴を可能にします。また、『Motion Xcelerator Turbo Ultra』のおかげで、スポーツや高速アクションゲームでもブレの少ない滑らかな映像を楽しめます。
パフォーマンス
当社のデータベースによると、このS95Fはゲーム性能で95パーセンタイル、スマート機能で97パーセンタイルと、ほぼトップクラスの評価を得ています。具体的には、4K解像度で最大165フレーム/秒のVRR(可変リフレッシュレート)に対応しており、PS5やXbox Series Xと組み合わせれば、ラグやティアリングを気にせずゲームに没頭できます。
HDR性能も90パーセンタイルと高く、HDR10+コンテンツではシーンごとにダイナミックにトーンマッピングが行われ、深い黒と輝くハイライトのコントラストが非常にドラマチックです。ただし、全体的な画質評価は43パーセンタイルと平均的で、これは一部の競合機種と比べて色の自然さや映像処理の好みが分かれるためかもしれません。
メリットとデメリット
Pros
- Strong smart (99th percentile) 99th
- Strong social proof (98th percentile) 98th
- Strong connectivity (94th percentile) 94th
- Strong gaming (94th percentile) 94th
Cons
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Display
| Size | 55" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | OLED |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Year | 2025 |
Picture Quality
| Contrast Ratio | Near Infinite (Black Pixels Emit |
| Color Gamut | Not Specified by Manufacturer |
| Motion Tech | Motion Xcelerator 165Hz |
| Processor | NQ4 AI Gen3 Processor |
HDR
| HDR Formats | HDR10+ |
| Dolby Vision | No |
| HDR10+ | Yes |
| HLG | No |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| VRR | FreeSync Premium Pro |
| ALLM | Yes |
Smart TV
| Platform | Tizen |
| Voice Assistant | Google Assistant, Alexa, Bixby |
| Screen Mirroring | SmartThings |
| Works With | Google Home, SmartThings |
Audio
| Dolby Atmos | Yes |
| Surround Sound | Dolby Atmos |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| USB Ports | 3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 400x300 |
Power & Size
| Energy Star | Yes |
| Annual Energy | 246 |
| Weight | 13.8 kg / 30.4 lbs |
コストパフォーマンス
価格は$1,055から$2,742と、小売店によってかなりの開きがあります。私たちのチェックでは、Best Buyが最も安定した低価格を提供している傾向にあります。同じ価格帯では、LGのC5シリーズやSonyのBRAVIA 5シリーズが強力な競合となります。S95Fは特にゲーム機能と反射防止に重点を置いているので、それらが最重要事項なら価値は十分にあると言えるでしょう。
競合製品との比較
直接の競合となるのは、同じOLEDのLG C5シリーズと、Mini-LEDのSony BRAVIA 5です。LG C5はWebOSが好きな人や、より映画的な色調を好む人におすすめです。一方、Sony BRAVIA 5はMini-LEDならではの高い輝度が売りで、明るい部屋でのHDR映像がさらに迫力あります。S95Fはこの2台の中間的な位置付けで、LGのゲーム機能とSonyの明るさをバランスよく兼ね備えつつ、独自の反射防止技術で差別化しています。Hisense U6シリーズのような安価なMini-LEDも選択肢に入りますが、全体的な性能と没入感ではS95Fに軍配が上がります。
| Spec | Samsung S95 Samsung S95F 55" 4K HDR Smart OLED TV | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - G5 series LG - 77" Class G5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung S95 Samsung S95F 77" 4K HDR Smart OLED TV | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 55 | 98 | 77 | 75 | 77 | 55 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 |
| Panel Type | OLED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | OLED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | HDR10+ | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+ | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Tizen | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | false | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | true | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | - | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
よくある質問
Q: Samsung S95Fはゲームに良いですか?
非常に良いです。165HzのVRR対応、FreeSync Premium Pro、ALLMを備えており、当社のデータベースではゲーム性能が95パーセンタイルと最高評価です。FPSやレーシングゲームでも滑らかでラグの少ない体験ができます。
Q: HDRには対応していますか?
はい、HDR10+とHLGに対応しています。HDR性能は90パーセンタイルと高く、特に暗部と輝く部分のコントラストが非常にドラマチックです。また、SDRコンテンツをHDR風に変換するAuto HDR Remastering機能も搭載されています。
Q: 内蔵スピーカーの音質はどうですか?
70Wの4.2.2chシステムとオブジェクトトラッキングサウンド+を搭載し、音質は90パーセンタイルと高評価です。Dolby Atmosにも対応し、没入感のあるサラウンド感をある程度再現しますが、本格的なホームシアターを求めるならサウンドバーやAVアンプとの接続をおすすめします。
Q: LG C5とどちらがおすすめですか?
ゲームと明るい部屋での視聴を重視するならS95F、映画鑑賞とWebOSの使いやすさを重視するならLG C5がおすすめです。S95Fは反射防止と165Hzが強みで、LG C5はより自然な色調と映画的な映像処理が特徴です。
おすすめできない人
このTVをスキップすべきは、主に屋外や非常に明るい直射日光が当たる場所で使いたい人です。当社のスコアでは屋外適性が低く、その環境では本来の性能を発揮できません。また、Wi-Fi 6Eの超高速通信を必要とする人や、とにかく最低価格だけを求める人も、HisenseのMini-LEDなど他の選択肢を検討した方が良いでしょう。映画ファンで色精度に一切の妥協を許さない人も、SonyのBRAVIAシリーズを試してみる価値があります。
総評
では、買うべきか?答えはイエスです。ただし、条件付きで。あなたのリビングが日中とても明るく、窓の映り込みに悩まされているなら、このTVの『Glare Free』技術はゲームチェンジャーです。また、最新のゲーム機を持っていて、165Hzの滑らかさを存分に楽しみたいゲーマーにとっては、ほぼ完璧な選択肢と言えます。
ただし、主にNetflixやブルーレイで映画を鑑賞することが多く、完璧な色精度と映画的な映像処理を求めるなら、SonyやLGのモデルもじっくり比較する価値があります。このS95Fは、実用性と高性能を見事に両立した、バランスの取れたオールラウンダーなTVなのです。