Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV Review
98インチの巨大画面がもたらす没入感は他に代えがたいが、Dolby Visionの欠如と広すぎる価格帯には注意が必要だ。果たしてその大きさは正当化されるのか?
30秒まとめ
Sony BRAVIA 5 98インチは、市場でもトップクラスの巨大画面ミニLED 4Kテレビです。没入感は圧倒的で、ゲーム性能とスマート機能も優秀。ただし、Dolby Vision非対応などHDR面での制約があり、価格帯も広すぎるので注意が必要です。
概要
98インチの巨大画面を探しているなら、Sony BRAVIA 5 98インチ 4K HDR スマート Mini-LED TVは間違いなく候補に上がるでしょう。これは2025年モデルのフラッグシップ級ミニLEDテレビで、XR Backlight Master Driveによる精密なローカルダイミングと、認知プロセッサXRを搭載しています。価格帯は販売店によって大きく変動し、約3,300ドルから6,900ドルと幅広いのが特徴です。Google TVを搭載したスマートTVで、ゲーム向けに120Hzリフレッシュレート、VRR、ALLM、HDMI 2.1も備えています。
パフォーマンス
私たちのデータベースによると、このテレビの性能は全体的に非常に高く評価されています。特にゲーム性能は96パーセンタイルとトップクラスで、PS5やXbox Series Xとの連携機能も充実しています。コネクティビティ(98パーセンタイル)とスマート機能(93パーセンタイル)も市場をリードするレベルです。画質は87パーセンタイルで、ミニLEDの強みである明るさとコントラストが際立っています。ただし、HDR性能は58パーセンタイルと平均的で、Dolby Visionをサポートしていない点は競合機種に比べてやや見劣りします。内蔵スピーカーは40Wで、79パーセンタイルとまずまずですが、このサイズの画面を考えるとサウンドバーやホームシアターシステムの追加を検討した方が良いでしょう。
メリットとデメリット
Pros
- Strong social proof (100th percentile) 100th
- Strong connectivity (97th percentile) 97th
- Strong gaming (96th percentile) 96th
- Strong hdr (93th percentile) 93th
Cons
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Display
| Size | 98" |
| Resolution | 4K (2160p) |
| Panel Type | Mini-LED |
| Backlight | Full Array Local Dimming |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Year | 2025 |
Picture Quality
| Motion Tech | XR Motion Clarity |
| Processor | Cognitive Processor XR |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | No |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| VRR | VRR |
| ALLM | Yes |
| Game Mode | Yes |
Smart TV
| Platform | Google TV |
| Voice Assistant | Google Assistant |
| Screen Mirroring | Apple AirPlay 2 |
Audio
| Wattage | 40 |
| Dolby Atmos | No |
| Surround Sound | Yes |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 600x400 |
Power & Size
| Energy Star | No |
| Annual Energy | 790 |
| Weight | 69.0 kg / 152.1 lbs |
コストパフォーマンス
価格は販売店によって3,300ドル弱から7,000ドル近くまでと、実に3,500ドル以上の開きがあります。私たちの調査では、Neweggがバンドル品を提供するなど、比較的良い取引を提供しているようです。この価格帯で98インチのミニLEDを求めるなら、他に選択肢は多くありません。85インチのBRAVIA 5や、LGのOLED、サムスンのNeo QLEDなど、より安価で高性能な代替機種は確かに存在しますが、とにかく最大サイズを優先する人にとってはほぼ唯一の選択肢と言えます。
競合製品との比較
主な競合機種と比べてみましょう。まず、同シリーズの85インチモデルは、ほぼ同じ性能をより手頃な価格と扱いやすいサイズで提供します。画面の没入感を多少犠牲にしても予算を抑えたいなら、こちらが現実的な選択です。LGのOLED evo C5シリーズは、完璧な黒とDolby Visionサポートで画質の面では上回りますが、最大サイズが83インチまでで、この98インチの圧倒感には敵いません。また、OLEDは画面焼けのリスクが常につきまといます。サムスンのNeo QLED(QN800Dなど)は8K解像度と多様なHDRフォーマットを売りにしますが、8Kコンテンツはまだ限られており、価格も非常に高くなります。結局、BRAVIA 5 98インチは、『とにかくでかい画面が欲しい』という一点に特化した、ある種ニッチな強みを持つ製品なのです。
| Spec | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - C5 series LG - 65" Class C5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart | TCL QD Mini LED - QM6K TCL - 85" Class QM6K Series 4K UHD HDR QD Mini LED |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 98 | 65 | 75 | 75 | 55 | 85 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 7680x4320 | 3840x2160 | 4K (2160p) |
| Panel Type | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | Mini-LED | Mini-LED QLED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 | 144 |
| Hdr | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV | Google TV |
| Dolby Vision | true | true | true | false | true | true |
| Dolby Atmos | false | true | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
| Product | Hdr | Audio | Smart | Gaming | Display | Connectivity | Social Proof | Picture Quality |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | 93.3 | 73.1 | 92.4 | 95.6 | 91 | 97.4 | 99.5 | 86.9 |
| LG OLED evo - C5 series LG - 65" Class C5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | 93.3 | 90.2 | 95.7 | 100 | 88.7 | 98.5 | 98 | 43.1 |
| Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | 97.1 | 90.2 | 94.3 | 96.8 | 90.3 | 95.7 | 98 | 86.9 |
| Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | 90.2 | 95.3 | 91.4 | 97.2 | 99.2 | 99.7 | 99.5 | 84.2 |
| Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart | 97.1 | 90.2 | 93.1 | 97.6 | 76.1 | 97.4 | 98.9 | 86.9 |
| TCL QD Mini LED - QM6K TCL - 85" Class QM6K Series 4K UHD HDR QD Mini LED | 97.1 | 90.2 | 98.2 | 98.5 | 44.3 | 96.5 | 95.5 | 86.9 |
よくある質問
Q: このSonyテレビはゲームに良いですか?
はい、非常に優れています。120Hzのネイティブリフレッシュレート、VRR(可変リフレッシュレート)、ALLM(自動低遅延モード)、そしてHDMI 2.1ポートを備えており、PS5やXbox Series Xとの連携機能もあり、ゲーマー向けの性能はトップクラスです。
Q: Sony BRAVIA 5 98インチにはDolby Visionがありますか?
いいえ、このモデルはDolby Visionをサポートしていません。HDRフォーマットはHDR10とHLGに対応しています。より広範なHDRサポートを求めるなら、LGのOLEDシリーズなどを検討する必要があります。
Q: このテレビの内蔵スピーカーは十分ですか?
40Wのステレオスピーカーを搭載していますが、98インチという巨大画面の体験を考えると、物足りなく感じるでしょう。本格的な視聴には、サウンドバーまたはホームシアターシステムの追加を強くおすすめします。
Q: Sony BRAVIA 5とLG OLED、どちらが良いですか?
それは何を重視するかによります。BRAVIA 5 98インチはサイズと明るさが最大の武器で、明るい部屋でも見やすいです。LG OLEDは比類ない黒の表現とDolby Visionサポートで画質に優れますが、画面焼けのリスクがあり、最大サイズも83インチまでです。
おすすめできない人
最高の画質、特に完璧な黒と豊富なHDRフォーマット(Dolby Visionなど)を何よりも求めるビデオフィリアには、このテレビは向いていません。LGのOLEDシリーズを検討すべきです。また、予算や設置スペースに限界がある人、あるいは『とにかくでかければいい』というわけではない人も、85インチのBRAVIA 5や他社の75インチクラスの高画質モデルを選んだ方が満足度が高いでしょう。このテレビは、サイズに対するこだわりが非常に強い人専用のマシンです。
総評
では、買うべきでしょうか?答えは、あなたの優先順位次第です。家庭用シアタールームの中心として、これ以上ない没入感と十分な高性能を求める人には、強くおすすめできます。ゲーム性能も申し分なく、スマート機能も快適です。しかし、最高峰の画質、特にHDR体験をすべての面で追求するのであれば、Dolby VisionをサポートするLGのOLEDや、サムスンの上位QLEDを検討した方が良いかもしれません。また、設置スペースや予算に少しでも不安があるなら、85インチモデルへのダウンサイズを真剣に考えましょう。このテレビは、サイズがすべての人にとって正解ではない、かなり特殊な製品です。