ALCPOK PC Gaming Desktop AMD Ryzen 7 5700G RAM 16G Review
Aperçu
Performances
Avantages et inconvénients
Pros
Cons
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core i5 14400F |
| Cores | 10 |
| Frequency | 2.5 GHz |
| L3 Cache | 20 MB |
Graphics
| GPU | RTX 5060 |
| Type | discrete |
| VRAM | 512 MB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR4 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
Build
| Form Factor | Tower |
| PSU | 550 |
| Weight | 9.6 kg / 21.2 lbs |
System
| OS | Windows |
Rapport qualité-prix
Price History
Face à la concurrence
| Spec | ALCPOK PC Gaming Desktop AMD Ryzen 7 5700G RAM 16G | HP OMEN HP OMEN 45L Gaming Desktop, Intel Core Ultra 7 | MSI MSI - EdgeXpert Mini Desktop - Arm 20 core - 128GB | Dell Dell Tower Plus Desktop Computer | Lenovo Lenovo Legion T7 34IAS10 90Y6003JUS Gaming Desktop | CLX CLX - Horus Gaming Desktop - AMD Ryzen 9 9950X - |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5 14400F | Intel Core Ultra 7 265K | ARM | Intel Core Ultra 7 265 | Intel Core Ultra 9 285K | AMD Ryzen 9 9950X |
| RAM (GB) | 32 | 32 | 128 | 32 | 64 | 96 |
| Storage (GB) | 1024 | 2048 | 4096 | 1024 | 2048 | 10048 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Form Factor | Tower | Desktop | Mini | Tower | Tower | Mid Tower |
| Psu W | 550 | 850 | 240 | 750 | - | 850 |
| OS | Windows | Windows 11 Pro | NVIDIA DGX OS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |