Toshiba 350NU Toshiba - 65" Class C350 Series LED 4K UHD Smart Review
スマート機能ではトップクラスだが、画質は平均以下。ストリーミングの利便性を最優先する人には最高のコスパ、画質にうるさい人には物足りないテレビだ。
30秒まとめ
スマート機能と接続性で94パーセンタイルのトップクラス性能を発揮するが、画質は43パーセンタイルと平均以下。$300前後で65インチのDolby Visionテレビが欲しく、ストリーミングの利便性を最優先する人向け。純粋な画質や高リフレッシュレートゲーミングを求めるなら物足りない。
概要
Toshibaの65インチC350シリーズは、スマート機能と接続性で市場をリードするテレビだ。当社のデータベースでは、スマート機能は94パーセンタイル、接続性も94パーセンタイルと、ほぼトップクラスの評価。Fire TVが組み込まれていて、Alexaも内蔵されているから、ストリーミングやスマートホームのハブとして使うにはこれ以上ないくらい簡単だ。
一方で、ディスプレイ性能は25パーセンタイル、画質も43パーセンタイルと、平均を下回る数字が並んでいる。つまり、このテレビの強みは「見るもの」そのものよりも、「どう見せるか」のプラットフォーム部分にある。REGZA Engine ZRやAI 4Kアップスケーラーといった機能は、この基本性能を補うためのものだと考えた方がいい。
パフォーマンス
性能はかなり二極化している。良いところは本当に良い。Dolby VisionとDolby Atmosの両方をサポートするHDR性能は93パーセンタイルで、これは同価格帯ではなかなか見られない強みだ。内蔵スピーカーの音質も90パーセンタイルと高評価で、多くのユーザーが「音がいい」と感じている理由がデータでも裏付けられる。
しかし、肝心の画質と表示性能は平均以下だ。Motion Rate 120と謳っているが、リフレッシュレートはネイティブで60Hz。ゲーミング性能も60パーセンタイルと、まあまあといったところ。つまり、スポーツや高速なアクションシーンでは、上位モデルに比べて残像やぼやけが目立つ可能性がある。AIアップスケーラーは確かにSDやHDコンテンツをきれいに見せてくれるが、もとから4Kのコンテンツを表示する際のパンチは、Mini-LEDやOLEDの競合機種には敵わない。
メリットとデメリット
Pros
- Strong smart (95th percentile) 95th
- Strong connectivity (95th percentile) 95th
- Strong hdr (94th percentile) 94th
- Strong audio (90th percentile) 90th
Cons
- Below average display (26th percentile) 26th
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Display
| Size | 65" |
| Resolution | 4K (2160p) |
| Panel Type | LED |
| Backlight | Direct-Lit |
| Curved | No |
| Year | 2025 |
Picture Quality
| Motion Tech | Motion Rate 120 |
| Processor | 4K Active HDR |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | No |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 60 Hz |
| VRR | VRR |
| ALLM | Yes |
| Game Mode | Yes |
Smart TV
| Platform | Fire TV |
| Voice Assistant | Alexa |
| Screen Mirroring | Apple AirPlay |
| Works With | Amazon Alexa, Apple Home |
Audio
| Dolby Atmos | Yes |
| Surround Sound | Dolby Atmos |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi |
| Bluetooth | 5 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 300x400 |
Power & Size
| Energy Star | No |
| Annual Energy | 310 |
| Weight | 14.6 kg / 32.2 lbs |
コストパフォーマンス
価格対性能比は、何を求めるかで評価が分かれる。$300前後で65インチの4K Dolby Visionテレビが買えるのは確かに破格だ。特に、ストリーミングとスマートホーム統合を最優先する人にとっては、これ以上のコスパはなかなか見つからない。しかし、純粋な画質、特にコントラストや黒の深さを求めるなら、同じ予算でHisenseのMini-LEDモデルなどを探した方がいいかもしれない。このテレビは「プラットフォームとしての優秀さ」に支払い、「画質エンジンとしての限界」を許容するかどうかの選択だ。
Price History
競合製品との比較
競合と比べると、立ち位置がはっきりする。Sony BRAVIA 5やLG OLED evo G5と比べるのは不公平で、これらは価格も性能も別次元だ。より現実的な比較は、Hisense U6シリーズ(Mini-LED)やRoku Pro Series(QLED Mini-LED)との比較になる。Hisense U6は、このToshibaより少し高いか同程度の価格で、Mini-LEDバックライトによるはるかに優れたコントラスト(画質性能で上位)を提供する。一方、Roku Pro Seriesは同様に優れたスマートプラットフォーム(Roku OS)を持ち、画質も上回るが、サイズが55インチと小さくなる。要するに、Toshiba C350は「最大の画面サイズと最高のスマート体験」を$300台で手に入れられるが、「最高の画質」は諦める必要がある。
| Spec | Toshiba 350NU Toshiba - 65" Class C350 Series LED 4K UHD Smart | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - G5 series LG - 77" Class G5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 65 | 98 | 77 | 75 | 75 | 55 |
| Resolution | 4K (2160p) | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 7680x4320 | 3840x2160 |
| Panel Type | LED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | Mini-LED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 60 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Fire TV | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | true | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | true | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.0 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
よくある質問
Q: このテレビは壁に掛けられますか?
はい、VESA 300x400マウントに対応しているので、対応する壁掛け金具を使って取り付けることができます。重量は約14.6kgなので、しっかりした壁と金具が必要です。
Q: 地デルチアンテナは使えますか?
仕様上は記載がありませんが、多くの現代のスマートTV同様、おそらく内蔵チューナーはありません。地デルを見るには、別途チューナー付きのレコーダーや、Antenna+アプリなどを介した外部デバイス(Amazon Fire TV Recastなど)が必要になる可能性が高いです。
Q: サラウンドサウンドレシーバーに接続するデジタル出力はありますか?
このモデルには光デジタルオーディオ出力(S/PDIF)は搭載されていないようです。サラウンドシステムに接続するには、eARC(Enhanced Audio Return Channel)対応のHDMIポート(おそらくHDMI 3)を利用して、AVレシーバーに音声を送る方法がメインになります。これは93パーセンタイルの高評価であるDolby Atmos音声をフルに楽しむための推奨接続方法です。
おすすめできない人
このテレビを避けるべき人は、データが示す弱点に敏感な人だ。当社のデータベースで画質が43パーセンタイル、ディスプレイ性能が25パーセンタイルというのは、暗所でのコントラストや黒の深さ、動きの滑らかさにこだわる人にとっては明らかな弱点だ。また、ゲーミング性能が60パーセンタイルで、ネイティブリフレッシュレートが60Hzなので、PS5やXbox Series Xで120fpsゲームをプレイしたいゲーマーには向かない。さらに、屋外での使用を想定している人も要注意で、その用途の評価は42パーセンタイルと低い。要するに、「とにかく一番きれいな画面が欲しい」という人にはお勧めできない。
総評
データに基づく最終的なアドバイスはこうだ。あなたのリビングがNetflix、Disney+、Huluのストリーミングとスマートスピーカー連携で埋め尽くされていて、テレビはそのための大きな窓でしかないなら、このToshiba C350は文句なくおすすめできる。Fire TVとAlexaの統合は最高で、Dolby Atmos対応の音も良い。しかし、あなたがホームシアター愛好家で、暗い部屋でOLEDのような深い黒を求めたり、PS5で120fpsのゲームを楽しみたいなら、このテレビの60Hzパネルと平均以下の画質性能では物足りないだろう。予算を少し増やして画質優先のモデルを探すことをお勧めする。