Samsung Neo QLED Samsung QN90F 50" 4K HDR Smart Neo QLED Mini-LED Review
Der Samsung QN90F ist der beste Freund eines Gamers, aber ein Cineast wird enttäuscht sein. Wir verraten, warum die Bildqualität nicht hält, was die Gaming-Features versprechen.
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Ein Gaming-Monster in TV-Form, das im hellen Wohnzimmer glänzt, aber Cineasten enttäuschen wird. Das Bild ist für den Preis einfach nicht spektakulär genug.
Überblick
Das ist ein Fernseher, der fast alles richtig macht, außer einer Sache: die Bildqualität ist überraschend mittelmäßig für einen Mini-LED. Das ist das Eine, was man wissen muss. Ansonsten ist der QN90F ein absolutes Kraftpaket. Er ist für Gaming optimiert, hat ein super Smart-System und ist so hell, dass er selbst in sonnigen Wohnzimmern glänzt. Aber wenn du nach dem absolut besten Bild suchst, wirst du hier enttäuscht sein.
Leistung
Die Gaming-Performance ist einfach top. Mit 120 Hz, HDMI 2.1, ALLM und FreeSync Premium Pro liegt er in den Top 2% aller von uns getesteten TVs. Das ist beeindruckend. Die HDR-Helligkeit ist ebenfalls ein Standout und gehört zu den besten auf dem Markt. Was uns aber wirklich überrascht hat, ist die Bildqualität im Gesamten – sie liegt nur im 43. Perzentil. Das bedeutet, für einen Mini-LED in dieser Preisklasse ist das Bild einfach nicht so überragend, wie man es erwarten würde. Der Kontrast und die Schwarzwertdarstellung können mit einem guten OLED nicht mithalten.
Vor- und Nachteile
Pros
- Strong social proof (100th percentile) 100th
- Strong connectivity (98th percentile) 98th
- Strong gaming (97th percentile) 97th
- Strong hdr (90th percentile) 90th
Cons
Was Nutzer sagen
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 49.5" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | Mini-LED |
| Aspect Ratio | 16:9 |
Picture Quality
| Color Gamut | Not Specified by Manufacturer |
HDR
| HDR Formats | HDR10+, HLG |
| Dolby Vision | No |
| HDR10+ | Yes |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| VRR | FreeSync Premium Pro |
| ALLM | Yes |
Smart TV
| Platform | Tizen |
| Voice Assistant | Google Assistant, Alexa, Bixby |
Audio
| Dolby Atmos | No |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 200x200 |
Power & Size
| Energy Star | No |
| Annual Energy | 166 |
| Weight | 13.5 kg / 29.8 lbs |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Ist er das Geld wert? Kommt drauf an, wo du kaufst. Wir sehen Preise zwischen 998 und über 1.500 Dollar. Für knapp unter 1.000 ist es ein solides Angebot, besonders für Gamer. Für 1.500? Da gibt es bessere Optionen mit besserem Bild. Shop around.
Im Vergleich
Verglichen mit dem LG OLED C5 siehst du sofort den Unterschied: Das OLED-Bild des LG ist einfach atemberaubend mit perfekten Schwarzwerten, aber es ist nicht so hell wie der Samsung. Wenn du in einem hellen Raum spielst oder fernsiehst, gewinnt der QN90F. Gegen den günstigeren Hisense U6 Series hat der Samsung die bessere Gaming-Ausstattung und das bessere Smart-System, aber der Hisense bietet vielleicht mehr Bild fürs Geld. Der Sony BRAVIA 5 ist ein direkter Konkurrent mit ähnlicher Mini-LED-Technik, aber der Samsung hat die bessere Gaming-Unterstützung.
| Spec | Samsung Neo QLED Samsung QN90F 50" 4K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - G5 series LG - 77" Class G5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 49.5 | 98 | 77 | 75 | 75 | 55 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 7680x4320 | 3840x2160 |
| Panel Type | Mini-LED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | Mini-LED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Tizen | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | false | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | false | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
Häufige Fragen
Q: Kann ich den an einen mobilen TV-Ständer montieren?
Ja, absolut. Er hat ein standard VESA 200x200 mm Gewinde, das mit den meisten Ständern und Wandhalterungen kompatibel ist, inklusive dem Mount-It! MI-875.
Q: Ist das ein 'Next-Gen'-TV?
Er ist ein 2025er Modell und hat alle wichtigen Next-Gen-Gaming-Features wie HDMI 2.1 und 120 Hz. Also ja, für Gaming ist er topaktuell. Nur 8K gibt's hier nicht.
Q: Wie ist der Sound? Brauche ich eine Soundbar?
Der eingebaute 40-Watt-Sound ist okay für Nachrichten, aber für Filme und Spiele empfehlen wir definitiv eine Soundbar oder ein Soundsystem. Das ist bei den meisten Flachbildschirmen so.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du ein absoluter Bild-Perfektionist bist und die tiefsten Schwarztöne und den besten Kontrast willst, ist das nicht dein TV. Geh stattdessen direkt zu einem LG OLED oder einem High-End-Mini-LED von Sony. Und wenn du ein riesiges Wohnzimmer hast, ist die 50-Zoll-Größe vielleicht auch zu klein – da lohnt sich ein Blick auf die 65-Zoll-Version oder größer.
Fazit
Wir empfehlen den Samsung QN90F vor allem einem Typ Nutzer: dem Gamer, der in einem hellen Raum spielt und Wert auf flüssiges Gameplay und Features wie VRR legt. Für ihn ist das Paket aus Helligkeit und Gaming-Performance unschlagbar. Wenn du aber ein Cineast bist und das beste Bild für Filme suchst, schau dir lieber ein OLED-Modell an oder einen anderen Mini-LED-Fernseher mit besserer Bildqualität.