Sony BRAVIA Sony - 77" Class BRAVIA XR8B OLED 4K Google TV Review
77インチOLEDの圧倒的画質に、120Hzゲーム性能とGoogle TVの利便性を融合させたSony BRAVIA XR8B。ゲームとストリーミングを中心とする生活なら、これ以上を求める必要はないかもしれない。
30秒まとめ
ゲーマーとストリーミング好きのための究極のOLEDテレビ。Google TVの快適さと120Hzゲーム性能の組み合わせが最高だ。ただし、音は別で用意しよう。
概要
これは、ゲームとスマート機能に特化した、ほぼ完璧なOLEDテレビだ。知っておくべきことは一つだけ。このテレビは、ゲーマーとGoogle TVのファンにとって、市場で最も完成度の高い選択肢の一つだということだ。77インチのOLEDパネルは、自己発光ピクセルによって生み出される深い黒と鮮やかな色で、映画やゲームを圧倒的な臨場感で楽しめる。そして、その性能は、私たちのデータベースでもトップクラスにランクされている。
パフォーマンス
ゲーム性能が特に印象的だった。120Hzのネイティブリフレッシュレート、VRR、ALLM、HDMI 2.1をすべて備えており、最新のゲーム機やPCとの相性は最高だ。私たちのランキングでは、ゲームカテゴリーで96パーセンタイルという驚異的な数字を叩き出している。スマート機能も同様に強力で、Google TVの使いやすさと豊富なアプリ、そしてWi-Fi 6とBT 5.3による安定した接続性が、ストレスフリーな体験を約束する。
メリットとデメリット
Pros
- Strong connectivity (99th percentile) 99th
- Strong social proof (98th percentile) 98th
- Strong smart (97th percentile) 97th
- Strong gaming (96th percentile) 96th
Cons
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Display
| Size | 77" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | OLED |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Year | 2025 |
Picture Quality
| Contrast Ratio | Near Infinite (Black Pixels Emit |
| Color Gamut | Not Specified by Manufacturer |
| Motion Tech | XR OLED Motion technology |
| Processor | Cognitive Processor XR |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | No |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| VRR | VRR |
| ALLM | Yes |
| Game Mode | Yes |
Smart TV
| Platform | Google TV |
| Voice Assistant | Google Assistant, Alexa |
| Screen Mirroring | Miracast, Apple AirPlay 2 |
Audio
| Dolby Atmos | No |
| Surround Sound | Dolby Surround, DTS, DTS Digital Surround, DTS-HD, DTS:X |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 300x300 |
Power & Size
| Energy Star | No |
| Weight | 32.3 kg / 71.2 lbs |
コストパフォーマンス
価格は販売店によって1490ドルから2998ドルと大きな開きがある。最安値で見つけられれば、非常に価値のある買い物だ。しかし、定価に近い価格で購入するのであれば、競合機種との比較をしっかり行うべきだろう。
Price History
競合製品との比較
主な競合は、LGのC5シリーズとSamsungのNeo QLEDだ。LG C5は、同じOLEDでゲーム性能も高いが、WebOSの使い勝手は好みが分かれる。Samsung Neo QLEDは、Mini-LEDによる圧倒的な輝度が売りだが、OLED特有の深い黒は再現できない。このSony XR8Bは、OLEDの美しさとGoogle TVの利便性、そしてゲーム性能を全て高いレベルでバランスさせた、オールラウンダーだ。もし、あなたの生活の中心がゲームとストリーミングなら、これが最も無難で満足度の高い選択肢になる。
| Spec | Sony BRAVIA Sony - 77" Class BRAVIA XR8B OLED 4K Google TV | Sony BRAVIA 5 Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | LG OLED evo - C5 series LG - 65" Class C5 Series OLED evo AI 4K UHD Smart | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Samsung Neo QLED Samsung QN800D 75" 8K HDR Smart Neo QLED Mini-LED | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 55" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 77 | 98 | 65 | 75 | 75 | 55 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 7680x4320 | 3840x2160 |
| Panel Type | OLED | Mini-LED | OLED | Mini-LED QLED | Mini-LED | Mini-LED QLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 120 | 144 | 120 | 120 |
| Hdr | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | Google TV | Google TV | webOS | Fire TV | Tizen | Roku TV |
| Dolby Vision | true | true | true | true | false | true |
| Dolby Atmos | false | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 |
よくある質問
Q: 8と8Bのモデルの違いは何?
具体的な仕様の違いに関する公式情報は少ないが、通常、末尾のアルファベットは製造年や地域ごとのマイナーバージョン違いであることが多い。性能面での大きな差はないと考えていい。購入時は、保証や付属品の内容を確認しよう。
Q: 古いAVレシーバー(4K@60Hz対応)を通して接続しても大丈夫?
テレビ自体の性能を最大限引き出したいなら、ゲーム機や4Kブルーレイプレーヤーなどは、HDMI 2.1ポートに直接接続するのがベストだ。古いAVレシーバーを通すと、120HzやVRRなどの最新機能が使えなくなる可能性が高い。音声だけをレシーバーに送るeARC接続を活用する方法も検討してね。
Q: 付属リモコンでBoseのサウンドバーの音量をコントロールできる?
できるはずだ。このリモコンはHDMI CECやIR学習機能に対応しているから、設定メニューからサウンドバーを登録すれば、テレビのリモコンで音量調整が可能になる。メーカーが違っても、ほとんどの場合問題なく連携するよ。
おすすめできない人
内蔵スピーカーの音質にこだわる人や、とにかく最も明るい画面を求める人は、これを買うべきじゃない。前者なら、優れた内蔵スピーカーを持つ一部のLGモデルを、後者なら輝度が圧倒的なSamsungのMini-LED QLEDを検討した方がいい。
総評
迷わずおすすめできる。特に、最新ゲーム機を持っていて、NetflixやDisney+で映画をよく観る人にとっては、ほぼ理想的なテレビだ。77インチの大画面OLEDがもたらす没入感は、他では味わえない。内蔵スピーカーは期待しない方がいいが、それは多くの高級テレビに共通する課題だ。適正な価格で手に入れられれば、文句のつけようがないほどの性能を発揮する。