Lenovo Legion Pro 7i 16" 83F50018US 2026 Review
Überblick
Leistung
Vor- und Nachteile
Pros
Cons
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Cores | 24 |
| Frequency | 2.7 GHz |
| L3 Cache | 36 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5090 |
| Type | discrete |
| VRAM | 24 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage 1 | 2 TB |
| Storage 1 Type | NVMe SSD |
| Storage 2 | 1 TB |
| Storage 2 Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 2560 (QHD) |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 240 Hz |
| Brightness | 500 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 3 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | 2.5 GbE |
Physical
| Weight | 2.7 kg / 6.0 lbs |
| Battery | 100 Wh |
| OS | Windows 11 Home |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Im Vergleich
In der Top 5 der direkten Konkurrenten hat es erneut eine Verschiebung gegeben. Das HP ZBook Ultra G1a ist neu eingestiegen und hat das Modell mit der Kennung #31414 von seinem Platz verdrängt. Damit stehen nun gleich zwei kürzlich hinzugekommene Konkurrenten neben dem Dell Premium LDA14250-7667SLV-PUS, das weiterhin mit einer sehr breiten Farbraumabdeckung und einer durchdachten Ergonomie punktet, im Direktvergleich aber leichte Schwächen bei der Ausleuchtung in den Ecken zeigt. Unser Testgerät hält dagegen mit einer höheren Spitzenhelligkeit und dem etwas knackigeren Kontrastverhältnis mit. Wer Wert auf präzise Werkskalibrierung legt, wird mit dem Dell vielleicht glücklicher, während bei Spielen und Filmen die Reaktionszeit und das tiefere Schwarz des von uns getesteten Modells den Ausschlag geben. Das ASUS ROG Flow Z13 GZ302 bringt frischen Wind in die Spitzengruppe, muss sich aber im Praxisvergleich erst noch beweisen. Mit dem HP ZBook Ultra G1a gesellt sich ein weiterer starker Neuling hinzu, der die Auswahl verbreitert und die Spitzengruppe weiter belebt.
| Spec | Lenovo Legion Pro 7i 16" 83F50018US | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Flow GZ302EA-XS99 | MSI Prestige PRE13EVOA2088 | Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US | HP ZBook Ultra G1a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI Max+ 395 | Intel Core Ultra 7 258V | Intel Core Ultra 7 256V | AMD Ryzen AI Max Pro 380 |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 128 | 32 | 32 | 16 |
| Storage (GB) | 2048 | 8192 | 1024 | 1000 | 1000 | 1024 |
| Screen | 16" 2560x1600 | 14.2" 3024x1964 | 13.4" 2560x1600 | 13.3" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Apple (40-Core) | AMD Radeon | Intel Arc | Intel Arc | AMD Radeon Graphics |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 2.7 | 1.6 | 1.2 | 1 | 1.2 | 1.6 |
| Battery (Wh) | 100 | 72 | 70 | - | 15 | 74 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Product | Cpu | Gpu | Ram | Port | Screen | Compact | Storage | User Sentiment | Reliability | Social Proof |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo Legion Pro 7i 16" 83F50018US | 96.6 | 92.7 | 89.7 | 98 | 93.8 | 8.6 | 97.3 | 75.8 | 77.9 | 86.2 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 91.6 | 18 | 96 | 78.6 | 98.8 | 65.6 | 99.7 | 92.7 | 95.8 | 99.3 |
| ASUS ROG Flow GZ302EA-XS99 Compare | 95.2 | 80.2 | 99.9 | 75.8 | 88.3 | 92.1 | 80.7 | 0 | 57.6 | 99.3 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 62.1 | 63.6 | 80 | 82.5 | 89 | 94.8 | 72.6 | 92.7 | 57.6 | 86 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US Compare | 65.6 | 63.6 | 80 | 64.2 | 92.6 | 84.3 | 72.6 | 87.2 | 77.9 | 94.4 |
| HP ZBook Ultra G1a Compare | 75.8 | 96.6 | 67.6 | 85 | 94.3 | 70.6 | 80.7 | 0 | 31.2 | 76.4 |