Nikon Nikon Z6II Mirrorless Camera 24.5MP Full Frame Review
Nikon Z6IIは、完璧ではないが最も頼りになるフルフレームミラーレスだ。EVFとボディ造りは最高クラスで、写真も動画も高水準。ただし、超高速AF追尾を求める人には不向き。
30秒まとめ
Nikon Z6IIは、完璧ではないが、最も頼りになる相棒だ。 全てが高水準で、特にEVFとボディの質は最高クラス。オートフォーカスだけが少し平均点。
概要
Nikon Z6IIは、何でもこなす頼れる相棒だ。一つだけ言うなら、これは完璧なハイブリッドカメラだ。写真も動画も、プロもアマチュアも、ほとんどの人が求める機能をバランスよく詰め込んでいる。24.5MPのフルフレームセンサーは十分な解像感があり、デュアルEXPEED 6プロセッサーが全体のレスポンスを速くしている。私たちのデータベースを見ても、EVFの明るさと解像度、そして頑丈なボディ造りはトップクラスだ。何かを極端に追求したカメラではなく、あらゆる場面で確実に仕事をこなしてくれる信頼性が最大の強みだ。
パフォーマンス
一番驚いたのは、その安定感だ。どの項目も極端に悪いところがない。14fpsの連写は十分速く、手ブレ補正も優秀で、BluetoothとWi-Fiの接続性は最高レベルだ。一方で、オートフォーカスの追尾性能は競合と比べると平均的で、特に動く被写体を捉える際には少し気になるかもしれない。でも、全体として見れば、このカメラは『頼りになる』という言葉がぴったりだ。予想外の失敗が少なく、思った通りに動いてくれる。
メリットとデメリット
Pros
- Strong evf (97th percentile) 97th
- Strong build (97th percentile) 97th
- Strong connectivity (96th percentile) 96th
- Strong social proof (95th percentile) 95th
Cons
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Sensor
| Type | 35.9 x 23.9 mm (Full-Frame) CMOS |
| Size | 35.9 x 23.9 mm" |
| Megapixels | 24.5 |
| ISO Range | 100 |
| Processor | Dual EXPEED 6 |
Autofocus
| AF Type | Continuous-Servo AF (C), Full-Time Servo (F), Manual Focus (M), |
Shooting
| Burst (Mechanical) | 14 |
| Max Shutter | 1/8000 |
| Electronic Shutter | Yes |
Video
| Max Resolution | 4K |
Display & EVF
| Screen Size | 3.2 |
| Touchscreen | Yes |
| Articulating | No |
| EVF Resolution | 3690000 |
Build
| Weather Sealed | Yes |
| Weight | 0.6 kg / 1.4 lbs |
Connectivity
| Wi-Fi | Yes |
| Bluetooth | Yes |
| USB | USB-C |
| HDMI | Mini HDMI |
| Hot Shoe | Yes |
コストパフォーマンス
価格は販売店によって約3万円も幅がある。最安値で10万円台前半なら、これはかなりのお買い得だ。フルフレームでここまでバランスの取れたカメラは他にない。ただし、定価に近い価格で買うのであれば、競合機種とよく比較した方がいい。全体として、適正価格で手に入れられれば、文句なしに価値がある。
競合製品との比較
主な競合はSony a7 IVとCanon EOS R6 Mark IIだ。Z6IIはボディの作り込みとEVFの見やすさでこれらに勝る。一方で、Sony a7 IVは圧倒的なオートフォーカス性能と動画機能を持ち、Canon R6 Mark IIは高速な連写と優れた手ブレ補正が売りだ。要するに、Z6IIは『全体的な使いやすさと信頼性』を選び、SonyやCanonは『特定の分野での突出した性能』を選んでいる。どちらが良いかは、あなたが何を一番重視するかによる。
| Spec | Nikon Nikon Z6II Mirrorless Camera 24.5MP Full Frame | Nikon Z9 Nikon Z 9 FX-Format Mirrorless Camera Body | Sony Alpha 7 Sony a7 IV Mirrorless Camera with 28-70mm | Canon EOS R6 Canon EOS R6 Mark II Body | OM System OM-1 OM SYSTEM OM-1 Mark II Mirrorless Camera | Pentax K-3 Sony a7 V Mirrorless Camera with 28-70mm f/3.5-5.6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless |
| Sensor | 24.5MP 35.9 x 23.9 mm | 45.7MP Full Frame | 33MP Full Frame | 24.2MP Full Frame | 22.9MP Micro Four Thirds | 33MP APS-C |
| AF Points | - | - | 759 | 1000 | 1053 | 759 |
| Burst FPS | 14 | 30 | 10 | 40 | 120 | 30 |
| Video | 4K | 8K | 4K | 4K | 4K | 4K |
| IBIS | true | true | true | true | true | true |
| Weather Sealed | true | true | true | true | true | true |
| Weight (g) | 617 | 1338 | 658 | 590 | 62 | 590 |
よくある質問
Q: バッテリーは付属していますか?
はい、付属しています。でも、フルフレームミラーレスはバッテリーを食うので、予備は買っておいた方が絶対にいいよ。
Q: 昔のFマウントレンズは使えますか?
FTZアダプターを使えば使えるよ。ただし、AF性能はレンズ次第。最新のZマウントレンズの方が断然速いから、予算があれば乗り換えを考えた方がいいかも。
Q: ビデオブロガー向きですか?
正直、イマイチだ。背面モニターがフリップ式じゃないから自撮りがしづらいし、オートフォーカスもビデオ専用機には敵わない。動画メインならソニーやパナソニックを検討した方がいいね。
おすすめできない人
もしあなたが、超高速なオートフォーカスでスポーツや鳥をバシバシ撮りたいなら、これは向いていない。Sony a7 IVかCanon R6 Mark IIを選べ。また、8K動画や超高解像度の写真が必須のプロも、Z7IIやZ9、あるいは他社の高解像機種を見た方がいい。
総評
迷っているなら、Z6IIを選んでおけばまず後悔はない。これはカメラとしての基本がしっかりしていて、どんなジャンルの撮影にも対応できるオールラウンダーだ。特に、これからフルフレームにステップアップする人や、複数のジャンルを撮るハイアマチュアにおすすめする。ただし、スポーツや野生動物の撮影のように、超高速なAF追尾が命の場面では、競合機種の方が適しているかもしれない。