Sony SEL35F18 35mm f/1.8 Prime
Tamron Di III 17-70mm f/2.8 -A VC RXD
Pontuações
Especificações
| Sony SEL35F18 35mm f/1.8 Prime | Tamron Di III 17-70mm f/2.8 -A VC RXD | |
|---|---|---|
| Optics | ||
| Type | Telephoto | Wide-Angle Zoom |
| Focal Length Min | 35 mm | 17 mm |
| Focal Length Max | 35 mm | 70 mm |
| Elements | 8 | 16 |
| Groups | 6 | 12 |
| Aperture | ||
| Max Aperture | f/1.8 | f/2.8 |
| Min Aperture | f/22 | f/16 |
| Constant | — | ✓★ |
| Diaphragm Blades | 7 | 9★ |
| Build | ||
| Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount, Sony E-Mount, Sony E-Mount, Sony E-Mount, Sony E-M |
| Weight | 0.15 kg★ | 0.54 kg |
| Filter Thread | 49 mm | 67 mm |
| AF & Stabilization | ||
| AF Type | Autofocus | Autofocus |
| Stabilization | ✓ | ✓ |
| Focus | ||
| Min Focus Distance | 302 mm | 191 mm★ |
| Max Magnification | 0.15x★ | — |
Prós e Contras
Sony SEL35F18 35mm f/1.8 Prime