Dell Dell - S3225QS 31.5" VA LED 4K UHD 120Hz FreeSync Review
Dell S3225QSは、4Kと120Hzを両立させた珍しいバランス型モニター。ゲーム特化機ではないが、仕事からエンタメまで毎日使うデスクの中心として傑出している。
30秒まとめ
4Kと120Hzのバランスが絶妙な、毎日使うための万能モニター。 ゲーム特化機を求めるなら別の選択肢を、デスクの中心に据えたいならこれは傑作だ。
概要
このDell S3225QSは、4Kと120Hzを両立させた、オールラウンダーな32インチモニターだ。特に印象的なのは、その価格帯でこれだけの色域カバー率と調整機能を提供していること。でも、正直に言ううえで一番伝えたいのは、これは『ゲーム特化機』ではないってこと。応答速度は平均的で、HDRは『対応している』程度。このモニターの真価は、仕事と遊びのバランスを取る、毎日使うデスクの中心として発揮される。
パフォーマンス
120Hzと4Kの組み合わせは、日常的に快適だ。ブラウジングや動画再生、軽いゲームはとても滑らか。ただ、当社のデータベースで見ると、応答速度のパフォーマンスは全体の48パーセンタイル。つまり、真ん中より少し下。これは、高速なFPSゲームをプレイすると、ゴースト(残像)が気になる可能性があることを意味する。一方で、色域(sRGB 99%、DCI-P3 95%)は上位20%に入る水準で、この価格帯では非常に強力なポイントだ。
メリットとデメリット
Pros
- Strong social proof (99th percentile) 99th
- Strong connectivity (90th percentile) 90th
- Strong display (86th percentile) 86th
- Strong feature (83th percentile) 83th
Cons
- Below average compact (29th percentile) 29th
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Display
| Size | 31.5" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | VA |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
Performance
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Response Time | 8 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium |
Color & HDR
| Brightness | 300 nits |
| Color Gamut | 99 percent |
| HDR | HDR10 |
| HDR Support | HDR10 |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 1 |
| Headphone Jack | No |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Webcam | No |
| Touchscreen | No |
| Power | 32 |
| Weight | 8.8 kg / 19.3 lbs |
コストパフォーマンス
価格は販売店によって$238から$380と幅がある。$300前後で見つけられれば、非常に良い買い物だ。4Kで120Hz、広色域、しっかりしたスタンドを備えたモニターとしては、市場で最もコストパフォーマンスの高い選択肢の一つと言える。ただし、$380近く出すのであれば、応答速度が速い他社のゲーミングモニターを検討した方がいいかもしれない。
Price History
競合製品との比較
競合を見てみよう。MSI MAG 32" UHD 4K 165Hzは、同じ32インチ4Kだが、165HzとG-Sync互換を備え、明らかにゲーム性能で上回る。ただし、価格も高くなる傾向がある。BenQ MOBIUZ EX271Uは27インチでサイズは小さいが、165Hzとより優れたHDRを提供する。Dell S3225QSは、これら2台の『中間』に位置する。MSIほどのゲーム性能はないが、より大きな画面と優れたスタンド調整性を持つ。BenQほどHDRに特化していないが、画面は大きく、オフィスワークには圧倒的に向いている。要するに、『何でも少しずつ』やりたい人向けだ。
| Spec | Dell Dell - S3225QS 31.5" VA LED 4K UHD 120Hz FreeSync | Samsung Odyssey Samsung - 57" Odyssey Neo G9 Dual 4K UHD Quantum | LG UltraGear LG UltraGear 45" WUHD DUAL MODE 4K 165Hz FHD 330Hz | ASUS ROG Swift ASUS ROG Swift 32" 4K OLED Gaming Monitor PG32UCDP | MSI MAG MSI 32" UHD 4K 165Hz Nvidia G-Sync Compatible | BenQ MOBIUZ BenQ MOBIUZ EX271U 27" 4K HDR 165 Hz Gaming |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 31.5 | 57 | 45 | 32 | 32 | 27 |
| Resolution | 3840 x 2160 | 7680 x 2160 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | VA | VA | OLED | OLED | OLED | IPS |
| Refresh Rate | 120 | 240 | 165 | 240 | 165 | 165 |
| Response Time Ms | 8 | 1 | - | - | 0 | 1 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium | FreeSync Premium Pro | G-Sync Compatible | G-Sync Compatible | G-Sync Compatible | FreeSync Premium |
| Hdr | HDR10 | HDR10+ | HDR10 | HDR10 | HDR400 | HDR10 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
よくある質問
Q: パネルタイプは何?VAとIPSどっちがいいの?
VAパネルだよ。IPSと比べると視野角は少し劣るけど、コントラスト比が高く(このモデルは1500:1)、黒が深く沈むから映画を見るのに向いてる。色の正確さもこの価格帯では十分だ。
Q: ComfortView Plusって実際どうなの?
ブルーライトを大幅にカットしつつ、色の見え方を極端に変えない(黄色くしない)技術だ。一日中画面を見続ける仕事をしているなら、確かに目が疲れにくくなる効果は感じるはず。有効にしておくことをおすすめする。
Q: ヘッドフォンジャックは付いてる?
付いていない。音声出力は内蔵スピーカーか、HDMI/DisplayPortを通した出力に限られる。ゲームや音楽を楽しみたいなら、PC本体や別のUSB DACにヘッドフォンをつなぐ必要がある。
おすすめできない人
もしあなたが、最新のAAAタイトルを最高設定で、超高リフレッシュレートでプレイしたいハードコアゲーマーなら、これは向いていない。応答速度が物足りない。そういう人は、MSI MAGやASUS ROG Swiftのような、165Hz以上で応答速度1msを謳うゲーミングモニターに直行しよう。
総評
もしあなたが、プログラミング、ウェブ閲覧、動画編集、コンソールゲーム、そしてたまにPCゲームも楽しむような、『万能型』のユーザーなら、このDell S3225QSは強力な候補だ。特に、$300前後の価格で手に入れば、文句なしにおすすめできる。しかし、主な用途が高リフレッシュレートでの競技ゲームだったり、本格的なHDRムービー鑑賞なら、予算を少し上げて別のモデルを探すべきだろう。