Apple MacBook Air Apple MacBook Air 15.3", M4 Chip with 10-Core CPU Review
Überblick
Leistung
Vor- und Nachteile
Pros
Cons
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Apple M4 |
| Cores | 10 |
Graphics
| GPU | Apple M4 10-core |
| Type | integrated |
| VRAM Type | Unified |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | Not provid |
| Storage | 256 GB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 15.3" |
| Resolution | 2880 |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 500 nits |
Connectivity
| Thunderbolt | 2x Thunderbolt |
| Wi-Fi | WiFi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
Physical
| Weight | 1.5 kg / 3.3 lbs |
| Battery | 66 Wh |
| OS | macOS |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Price History
Im Vergleich
| Spec | Apple MacBook Air Apple MacBook Air 15.3", M4 Chip with 10-Core CPU | ASUS ROG Flow ASUS ROG Flow - AMD Ryzen AI MAX+ 395 AMD Radeon | Apple MacBook Pro Apple 14" MacBook Pro (M5, Silver) | Lenovo ThinkPad Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 16" UHD+ OLED Touchscreen | HP ZBook HP 14" ZBook Ultra G1a Multi-Touch Mobile | MSI Creator MSI Creator M14 A13V A13VF-081US 14" 2.8K Laptop, |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M4 | AMD Ryzen AI Max+ 395 | Apple M5 | Intel Core Ultra 7 165H | AMD Ryzen AI Max+ Pro 395 | Intel Core i7 13620H |
| RAM (GB) | 16 | 128 | 32 | 64 | 128 | 32 |
| Storage (GB) | 256 | 1024 | 4096 | 2048 | 2048 | 2048 |
| Screen | 15.3" 2880x1864 | 13.4" 2560x1600 | 14.2" 3024x1964 | 16" 3840x2160 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 |
| GPU | Apple M4 10-core | AMD Radeon 8060 | Apple (10-Core) | NVIDIA RTX 2000 Ada Generation | AMD Radeon | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| OS | macOS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Pro, English | Windows 11 Pro | Windows 11 Home (MSI recommends Windows 11 Pro for business) |
| Weight (kg) | 1.5 | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 2.5 | 1.6 |
| Battery (Wh) | 66 | 70 | 72 | 90 | 74 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |