HP OMEN OMEN HP OMEN - Transcend 14" 120Hz 3K OLED Gaming Review
概要
パフォーマンス
メリットとデメリット
Pros
Cons
スペック
全スペック一覧
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 285H |
| Cores | 16 |
| Frequency | 2.9 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | RTX 5070 |
| Type | discrete |
| VRAM | 8 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 2880 |
| Panel | UWVA |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 500 nits |
Connectivity
| USB Ports | 3 |
| Thunderbolt | 1 |
| HDMI | 1x HDMI |
| Wi-Fi | WiFi 6E |
| Bluetooth | Yes |
| Ethernet | Yes |
Physical
| Weight | 1.6 kg / 3.6 lbs |
| OS | Windows 11 Home |
コストパフォーマンス
競合製品との比較
| Spec | HP OMEN OMEN HP OMEN - Transcend 14" 120Hz 3K OLED Gaming | Apple MacBook Pro Apple 14" MacBook Pro (M4 Max, Space Black) | ASUS ROG Flow ASUS ROG Flow - AMD Ryzen AI MAX+ 395 AMD Radeon | Lenovo ThinkPad Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 16" UHD+ OLED Touchscreen | MSI Creator MSI Creator M14 A13V A13VF-081US 14" 2.8K Laptop, | HP ZBook HP 14" ZBook Ultra G1a Multi-Touch Mobile |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 285H | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI Max+ 395 | Intel Core Ultra 7 165H | Intel Core i7 13620H | AMD Ryzen AI Max+ Pro 395 |
| RAM (GB) | 32 | 36 | 128 | 64 | 32 | 128 |
| Storage (GB) | 1024 | 1024 | 1024 | 2048 | 2048 | 2048 |
| Screen | 14" 2880x1800 | 14.2" 3024x1964 | 13.4" 2560x1600 | 16" 3840x2160 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Apple M4 Max 32-core | AMD Radeon 8060 | NVIDIA RTX 2000 Ada Generation | NVIDIA GeForce RTX 4060 | AMD Radeon |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro, English | Windows 11 Home (MSI recommends Windows 11 Pro for business) | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1.6 | 1.6 | 1.2 | 1.8 | 1.6 | 2.5 |
| Battery (Wh) | - | 72 | 70 | 90 | - | 74 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |