Apple MacBook Pro Apple 14" MacBook Pro (M4 Max, Space Black) Review
M4 Maxチップはプロのクリエイティブワークを変えるほどの力を持つが、その価格は誰もが払えるものではない。これが必要な人と、そうでない人の境界線はどこにあるのか。
30秒まとめ
プロのクリエイターと開発者にとっては、ほぼ完璧なモバイルワークステーション。 しかし、その圧倒的な性能の大部分を活用できないなら、高すぎる入場料を払うことになる。
概要
これは、ほとんどの人にとって必要以上のパワーを持つマシンだ。一言で言えば、M4 Maxを搭載した14インチMacBook Proは、プロフェッショナル向けのワークステーションをラップトップのフォームファクターに詰め込んだようなもの。Apple Intelligenceと16コアのNeural Engineが加わったことで、AIワークロードでも圧倒的な強さを見せる。ただ、そのパフォーマンスの全てを必要とする人は限られている。
パフォーマンス
CPU性能はトップクラスで、我々のデータベースでも上位10%に入る。M4 Maxチップは、ビデオレンダリングや大規模なデータセットの処理で、その真価を発揮する。驚いたのは、その強力な性能にもかかわらず、ファンがほとんど回らない静けさと、信頼性の高さだ。一方で、統合GPUはゲームには向いていない。これはゲーミングラップトップではなく、クリエイターや開発者向けのツールだということを肝に銘じておこう。
メリットとデメリット
Pros
- Strong port (98th percentile) 98th
- Strong screen (96th percentile) 96th
- Strong reliability (94th percentile) 94th
- Strong social proof (93th percentile) 93th
Cons
- Below average gpu (18th percentile) 18th
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Processor
| CPU | Apple M4 Max |
| Cores | 16 |
Graphics
| GPU | Apple M4 Max 32-core |
| Type | integrated |
Memory & Storage
| RAM | 36 GB |
| RAM Generation | Not provid |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 14.2" |
| Resolution | 3024 |
| Panel | Mini-LED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 1000 nits |
Connectivity
| USB Ports | 3 |
| Thunderbolt | 3x Thunderbolt |
| HDMI | 1x HDMI Output |
| Wi-Fi | WiFi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
Physical
| Weight | 1.6 kg / 3.5 lbs |
| Battery | 72 Wh |
| OS | macOS |
コストパフォーマンス
価格は販売店によって2255ドルから4390ドルと大きく変動する。最も安い価格で見つけられたとしても、これは大きな投資だ。M4 Maxの性能とその素晴らしいスクリーンを本当に必要とするプロユーザーにとっては、一銭の無駄もない。しかし、それ以外の人にとっては、M4 Proチップを搭載した安価なモデルや、競合他社のWindowsマシンの方がはるかに賢い選択肢だろう。
競合製品との比較
最も直接的な競合は、同じ14インチのM5チップ搭載MacBook Proだ。M5はより新しい世代だが、M4 Maxは依然としてマルチコア性能で優位に立つ可能性が高い。純粋なクリエイティブワークならMac。一方、ASUS ROG Zephyrus G14は、同程度の価格帯で専用GPUを提供し、ゲームやGPU負荷の高い3D作業では圧倒的に強力だ。ただし、バッテリー寿命やビルド品質ではMacに劣る。Lenovo Legion Pro 7iはさらにパワフルだが、重く、バッテリーも持たない。要するに、Macはポータブルなプロワークステーション、Zephyrusはゲームもこなすパワフルオールラウンダー、という棲み分けだ。
| Spec | Apple MacBook Pro Apple 14" MacBook Pro (M4 Max, Space Black) | Apple MacBook Pro Apple 14" MacBook Pro (M5, Silver) | ASUS ROG Zephyrus ASUS - ROG Zephyrus G14 14" 3K OLED 120Hz Gaming | Lenovo Legion Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 Intel Laptop, | MSI Creator MSI Creator M14 A13V A13VF-081US 14" 2.8K Laptop, | HP ZBook HP 14" ZBook Ultra G1a Multi-Touch Mobile |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M4 Max | Apple M5 | AMD Ryzen AI 300 Series | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core i7 13620H | AMD Ryzen AI Max Pro 385 |
| RAM (GB) | 36 | 32 | 32 | 16 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 1000 | 1024 | 2048 | 1024 |
| Screen | 14.2" 3024x1964 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 |
| GPU | Apple M4 Max 32-core | Apple (10-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5060 | NVIDIA GeForce RTX 4060 | AMD Radeon |
| OS | macOS | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home (MSI recommends Windows 11 Pro for business) | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 0.5 | 1.6 | 2.6 |
| Battery (Wh) | 72 | 72 | - | 80 | - | 74 |
よくある質問
Q: 冷却ファンは何基ついているの?うるさい?
2基のファンが搭載されているよ。我々のデータでは、M4 Maxは効率が非常に良く、多くの日常作業ではファンがほとんど回らないか、非常に静かだ。重い負荷をかけても、多くのゲーミングPCほどうるさくはならない。
Q: 付属の電源アダプターはどれ?
96WのUSB-C電源アダプターが付いてくる。これで十分速く充電できるし、コンパクトで持ち運びやすい。
Q: Nano Texture ディスプレイはついてる?
この特定のモデル(APMX2K3LLA)にはついていない。Nano Texture は反射防止に優れているけど、追加コストがかかる上級オプションだ。ほとんどの人は、標準のXDRディスプレイの美しさとコントラストに十分満足するはず。
おすすめできない人
主にゲームをしたい人、予算に限りがある学生、Office作業とウェブブラウジングがメインのビジネスユーザーは、絶対に買うべきではない。ゲーマーはASUS ROG Zephyrus G14を、予算重視のユーザーはM4 Pro搭載のMacBook Proか中古のM3モデルを、事務作業メインの人ならMacBook Airを検討した方がいい。
総評
もしあなたが、ビデオ編集、3Dアニメーション、大規模なデータサイエンス、またはAI開発を生業とするプロフェッショナルで、かつその作業を移動中やクライアント先でも行う必要があるなら、このマシンは最高の相棒になる。しかし、それ以外のほぼ全ての人——学生、一般事務、カジュアルなクリエイター、ゲーマー——にとっては、これは完全なオーバーキルだ。もっと安く、同じくらい良い選択肢が山ほどある。