Lenovo Yoga Slim Series Yoga Slim 7i Ultra Aura Edition (14” Intel) 83QKCTO1WWCA1 Review
概要
パフォーマンス
メリットとデメリット
Pros
Cons
スペック
全スペック一覧
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 355 |
| Cores | 8 |
| Frequency | 3.5 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Graphics |
| Type | integrated |
| VRAM | 48 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 2880 |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 1100 nits |
Connectivity
| Thunderbolt | USB-C® (Thunderbolt™ 4 |
| Wi-Fi | WiFi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
Physical
| Weight | 1.0 kg / 2.1 lbs |
| Battery | 75 Wh |
| OS | Windows 11 Home |
コストパフォーマンス
競合製品との比較
| Spec | Lenovo Yoga Slim Series Yoga Slim 7i Ultra Aura Edition (14” Intel) 83QKCTO1WWCA1 | ASUS ROG Flow ASUS ROG Flow - AMD Ryzen AI MAX+ 395 AMD Radeon | Apple MacBook Pro Apple 14" MacBook Pro (M5, Silver) | Lenovo ThinkPad Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 16" UHD+ OLED Touchscreen | MSI Creator MSI Creator M14 A13V A13VF-081US 14" 2.8K Laptop, | HP ZBook HP 14" ZBook Ultra G1a Multi-Touch Mobile |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 355 | AMD Ryzen AI Max+ 395 | Apple M5 | Intel Core Ultra 7 165H | Intel Core i7 13620H | AMD Ryzen AI Max+ Pro 395 |
| RAM (GB) | 32 | 128 | 32 | 64 | 32 | 128 |
| Storage (GB) | 1024 | 1024 | 4096 | 2048 | 2048 | 2048 |
| Screen | 14" 2880x1800 | 13.4" 2560x1600 | 14.2" 3024x1964 | 16" 3840x2160 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 |
| GPU | AMD Graphics | AMD Radeon 8060 | Apple (10-Core) | NVIDIA RTX 2000 Ada Generation | NVIDIA GeForce RTX 4060 | AMD Radeon |
| OS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Pro, English | Windows 11 Home (MSI recommends Windows 11 Pro for business) | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1 | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 1.6 | 2.5 |
| Battery (Wh) | 75 | 70 | 72 | 90 | - | 74 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |