Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Review
Los Sony WH-1000XM4 definieron los auriculares con cancelación de ruido. Analizamos si su legendario ANC sigue siendo la mejor compra hoy, o si el confort y los rivales más nuevos los han superado.
En 30 segundos
Los Sony WH-1000XM4 siguen ofreciendo una de las mejores cancelaciones de ruido del mercado a un precio más accesible que su sucesor. Su punto débil es el confort. Si los encuentras en oferta, son una compra excelente.
Resumen
Los Sony WH-1000XM4 son unos auriculares que han definido el segmento premium durante años. Su cancelación de ruido es legendaria, y su sonido es sólido y bien equilibrado para la mayoría de la música. Pero no son perfectos. Aunque la construcción es de primera, el confort es un punto débil importante según nuestros datos, y hay competidores más nuevos que ofrecen mejoras en algunas áreas.
Rendimiento
La cancelación activa de ruido (ANC) es lo que realmente brilla aquí, situándose entre las mejores del mercado. Aísla el mundo exterior de manera impresionante. El micrófono también es muy bueno para llamadas, y la batería de 30 horas es más que suficiente para un viaje largo. Sin embargo, el sonido, aunque sólido, no es el más detallado que hemos probado en este rango de precio, y la conectividad Bluetooth 5.0 se siente un poco anticuada frente a versiones más recientes.
Ventajas y desventajas
Pros
- Strong build (98th percentile) 98th
- Strong connectivity (97th percentile) 97th
- Strong social proof (94th percentile) 94th
- Strong battery (94th percentile) 94th
Cons
- Below average comfort (2th percentile) 2th
Lo que dicen los usuarios
Especificaciones
Especificaciones completas
Design
| Form Factor | Over-Ear |
| Weight | 0.5 kg / 1.0 lbs |
Audio
| Driver Type | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Headphones with Mic for Phone-Cal |
| Impedance | 16 |
| Sensitivity | 105 |
| Codecs | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Headphones with Mic for Phone-Call and Alexa Voice Control, Blue |
Noise Control
| ANC | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5 |
| Multipoint | Yes |
| Wired Connector | 3.5mm |
Battery
| Battery Life | 30 |
| Charge Time | 0.17 |
Microphone
| Microphone | Yes |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | Alexa |
| Water Resistance | Water-Resistant |
Relación calidad-precio
Con precios que oscilan entre $299 y $430, el valor depende totalmente de dónde los compres. A $299, son una ganga absoluta para conseguir un ANC de primer nivel. A precio completo, cerca de los $430, la decisión es más complicada, ya que compites con modelos más nuevos. Nuestro consejo: busca una oferta. Si los encuentras por debajo de $350, es un sí rotundo.
Frente a la competencia
Frente al XM6 más nuevo, los XM4 ofrecen un ANC casi igual de bueno por menos dinero, pero pierden en procesadores de sonido más avanzados y un diseño más ligero. Comparados con los AirPods Max, los Sony son más versátiles con Android y Windows, y su batería dura más, pero la integración con el ecosistema Apple no está a la altura. Y contra el Sennheiser ACCENTUM Plus, los Sony ganan en cancelación de ruido y micrófono, pero el Sennheiser es más cómodo y a menudo más barato.
| Spec | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead | Apple AirPods Max Apple AirPods Max Wireless Over-Ear Closed-Back | Sennheiser Momentum Sennheiser MOMENTUM 4 Noise-Canceling Wireless | Bowers & Wilkins PX7S2 Bowers & Wilkins - Px7 S2 Wireless Active Noise | Bang & Olufsen Beoplay Bang & Olufsen Beoplay HX Noise-Canceling Wireless | Bose QuietComfort Bose QuietComfort Wireless Over-Ear Active |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear |
| Driver Type | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Headphones with Mic for Phone-Cal | Dynamic | Dynamic | Dynamic | Dynamic | Dynamic |
| Driver Size (mm) | - | 40 | 42 | 40 | 40 | - |
| Impedance Ohms | 16 | 16 | 470 | 33 | 24 | - |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | - | Closed | Closed | Closed | Closed | Closed |
| Bluetooth Version | 5.0 | 5.0 | 5.2 | 5.2 | 5.1 | 5.1 |
| Battery Life Hours | 30 | 20 | 60 | 30 | 35 | 24 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Product | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Social Proof |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead | 87.7 | 92.6 | 98.3 | 85.9 | 93.8 | 1.8 | 96.5 | 94.3 |
| Apple AirPods Max Wireless Over-Ear Closed-Back Compare | 94.4 | 99.1 | 99.8 | 98.2 | 93.6 | 72.9 | 98.7 | 99 |
| Sennheiser Momentum Noise-Canceling Wireless Over-Ear Compare | 99.5 | 99.3 | 48.1 | 99 | 98.3 | 72.9 | 98.5 | 89.3 |
| Bowers & Wilkins PX7S2 Wireless Active Noise Cancelling Over Ear Compare | 94.4 | 92.6 | 99.9 | 93.8 | 94.1 | 67.9 | 93.3 | 94.3 |
| Bang & Olufsen Beoplay HX Noise-Canceling Wireless Over-Ear Compare | 87.7 | 99.3 | 98.3 | 99.4 | 94.6 | 91.6 | 96.7 | 74.9 |
| Bose QuietComfort Wireless Over-Ear Active Noise-Canceling Compare | 87.7 | 92.6 | 48.1 | 88.2 | 94.4 | 91.6 | 98.1 | 89.3 |
Preguntas frecuentes
Q: ¿Merece la pena comprar los XM4 ahora que están los XM6?
Sí, especialmente si encuentras una buena oferta. El ANC es casi idéntico, y ahorras una cantidad significativa de dinero por un rendimiento de sonido muy similar.
Q: ¿Son cómodos para usar todo el día?
Según nuestros datos, el confort es su punto más débil. Son pesados (454g) y la presión en la cabeza puede molestar en sesiones de más de unas pocas horas para algunas personas.
Q: ¿Funcionan bien para llamadas y reuniones?
Sí, el micrófono está entre los mejores de su clase, aislando bien tu voz del ruido de fondo, lo que los hace geniales para llamadas.
Para quién no es adecuado
Si el confort es tu máxima prioridad, busca en otra parte. Los Sennheiser ACCENTUM Plus o incluso los JBL Tune 770NC ofrecen una experiencia más ligera y cómoda para maratones de escucha, aunque su ANC no sea tan potente.
Veredicto
Compra estos auriculares si tu prioridad número uno es bloquear el ruido del mundo a un precio razonable. Son ideales para viajeros frecuentes, personas que trabajan en entornos ruidosos, o cualquiera que quiera el estándar de oro en ANC sin pagar el precio más alto del modelo más nuevo. Simplemente prepárate para ajustártelos cada par de horas.