Apple Mac mini Apple - Mac mini Desktop - Latest Model - M4 chip Review
Überblick
Leistung
Vor- und Nachteile
Pros
Cons
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Apple M4 |
| Cores | 10 |
Graphics
| GPU | Apple M4 10-core |
| Type | integrated |
Memory & Storage
| RAM | 24 GB |
| RAM Generation | Not provid |
| Storage | 512 GB |
| Storage Type | SSD |
Build
| Form Factor | Mini |
| Weight | 0.7 kg / 1.5 lbs |
Connectivity
| USB Ports | 5 |
| Thunderbolt | 3 |
| HDMI | 1x HDMI |
| Bluetooth | Yes |
| Ethernet | 1x Ethernet |
System
| OS | macOS Sequoia 15.1 |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Im Vergleich
| Spec | Apple Mac mini Apple - Mac mini Desktop - Latest Model - M4 chip | HP OMEN HP OMEN 45L Gaming Desktop, Intel Core Ultra 7 | MSI MSI - EdgeXpert Mini Desktop - Arm 20 core - 128GB | Dell Dell Tower Plus Desktop Computer | Lenovo Lenovo Legion T7 34IAS10 90Y6003JUS Gaming Desktop | Apple Mac Studio Apple - Mac Studio - M3 Ultra - 1TB SSD - Silver |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M4 | Intel Core Ultra 7 265K | ARM | Intel Core Ultra 7 265 | Intel Core Ultra 9 285K | Apple M3 Ultra |
| RAM (GB) | 24 | 32 | 128 | 32 | 64 | 96 |
| Storage (GB) | 512 | 2048 | 4096 | 1024 | 2048 | 1000 |
| GPU | Apple M4 10-core | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | Apple M3 Ultra 60-core |
| Form Factor | Mini | Desktop | Mini | Tower | Tower | - |
| Psu W | - | 850 | 240 | 750 | - | - |
| OS | macOS Sequoia 15.1 | Windows 11 Pro | NVIDIA DGX OS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | macOS |