Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Review
Les Sony WH-1000XM4 offrent une annulation de bruit de premier ordre et une autonomie exceptionnelle, mais leur confort médiocre reste un sérieux point noir à considérer.
En 30 secondes
Les Sony WH-1000XM4 restent des champions de l'annulation de bruit avec une autonomie monstre. Mais le confort est leur talon d'Achille. À prix réduit, c'est un excellent achat. À plein tarif, réfléchissez-y à deux fois.
Aperçu
Les Sony WH-1000XM4 sont un classique pour une bonne raison. Ils cochent presque toutes les cases pour des écouteurs sans fil haut de gamme : une annulation de bruit parmi les meilleures, une autonomie de 30 heures, et une connectivité sans faille.
Mais ils ne sont pas parfaits. Leur point faible est connu et vérifié dans nos tests : le confort sur de longues sessions laisse vraiment à désirer. Pour le reste, c'est un produit qui a fait ses preuves et qui reste une référence.
Performances
Là où les XM4 brillent, c'est dans l'isolation. L'ANC est l'une des meilleures du marché, elle étouffe vraiment le bruit des transports ou des bureaux ouverts. Le son est riche et bien équilibré, parfait pour la musique grand public et les podcasts. La batterie tient ses promesses, et la connexion multipoint est incroyablement pratique pour basculer entre le téléphone et l'ordinateur. Le seul vrai point noir, c'est le confort. Après quelques heures, le serrage et le poids se font sentir.
Avantages et inconvénients
Pros
- Strong build (98th percentile) 98th
- Strong connectivity (97th percentile) 97th
- Strong social proof (94th percentile) 94th
- Strong battery (94th percentile) 94th
Cons
- Below average comfort (2th percentile) 2th
Ce qu'en disent les utilisateurs
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | Over-Ear |
| Weight | 0.5 kg / 1.0 lbs |
Audio
| Driver Type | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Headphones with Mic for Phone-Cal |
| Impedance | 16 |
| Sensitivity | 105 |
| Codecs | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Headphones with Mic for Phone-Call and Alexa Voice Control, Blue |
Noise Control
| ANC | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5 |
| Multipoint | Yes |
| Wired Connector | 3.5mm |
Battery
| Battery Life | 30 |
| Charge Time | 0.17 |
Microphone
| Microphone | Yes |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | Alexa |
| Water Resistance | Water-Resistant |
Rapport qualité-prix
La valeur dépend entièrement du prix que vous trouvez. On les voit entre 224$ et des sommes absurdes comme 70 000$. À environ 250-300$, c'est un achat solide. À plus de 350$, vous commencez à payer pour la réputation plus que pour des gains réels par rapport à la concurrence. Surveillez les promos, c'est là qu'ils deviennent intéressants.
Price History
Face à la concurrence
Face aux AirPods Max d'Apple, les XM4 gagnent sur la batterie, le poids et le prix, mais perdent sur l'intégration écosystème et, selon certains, la précision sonore. Comparés aux Bose QuietComfort, l'ANC des Sony est souvent jugée plus efficace, mais les Bose sont généralement plus confortables. Les Sennheiser Momentum offrent un son souvent considéré comme plus naturel, mais leur autonomie et leur ANC sont un cran en dessous. C'est un jeu de compromis.
| Spec | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead | Apple AirPods Max Apple AirPods Max Wireless Over-Ear Closed-Back | Sennheiser Momentum Sennheiser MOMENTUM 4 Noise-Canceling Wireless | Bowers & Wilkins PX7S2 Bowers & Wilkins - Px7 S2 Wireless Active Noise | Bang & Olufsen Beoplay Bang & Olufsen Beoplay HX Noise-Canceling Wireless | Bose QuietComfort Bose QuietComfort Wireless Over-Ear Active |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear |
| Driver Type | Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead Headphones with Mic for Phone-Cal | Dynamic | Dynamic | Dynamic | Dynamic | Dynamic |
| Driver Size (mm) | - | 40 | 42 | 40 | 40 | - |
| Impedance Ohms | 16 | 16 | 470 | 33 | 24 | - |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | - | Closed | Closed | Closed | Closed | Closed |
| Bluetooth Version | 5.0 | 5.0 | 5.2 | 5.2 | 5.1 | 5.1 |
| Battery Life Hours | 30 | 20 | 60 | 30 | 35 | 24 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Product | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Social Proof |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony WH-1000XM4 Wireless Industry Leading Noise Canceling Overhead | 87.7 | 92.6 | 98.3 | 85.9 | 93.8 | 1.8 | 96.5 | 94.3 |
| Apple AirPods Max Wireless Over-Ear Closed-Back Compare | 94.4 | 99.1 | 99.8 | 98.2 | 93.6 | 72.9 | 98.7 | 99 |
| Sennheiser Momentum Noise-Canceling Wireless Over-Ear Compare | 99.5 | 99.3 | 48.1 | 99 | 98.3 | 72.9 | 98.5 | 89.3 |
| Bowers & Wilkins PX7S2 Wireless Active Noise Cancelling Over Ear Compare | 94.4 | 92.6 | 99.9 | 93.8 | 94.1 | 67.9 | 93.3 | 94.3 |
| Bang & Olufsen Beoplay HX Noise-Canceling Wireless Over-Ear Compare | 87.7 | 99.3 | 98.3 | 99.4 | 94.6 | 91.6 | 96.7 | 74.9 |
| Bose QuietComfort Wireless Over-Ear Active Noise-Canceling Compare | 87.7 | 92.6 | 48.1 | 88.2 | 94.4 | 91.6 | 98.1 | 89.3 |
Questions fréquentes
Q: Les XM4 valent-ils mieux que les XM5 ?
C'est une question de préférence. Les XM5 ont un ANC légèrement meilleur et un design nouveau, mais les XM4 offrent des performances très proches pour souvent moins cher, et certains préfèrent leur pliage compact.
Q: Sont-ils confortables pour le port toute la journée ?
Nos données et les retours clients indiquent que non, c'est leur point faible. Le serrage et le poids (454g) peuvent causer de l'inconfort sur de très longues sessions.
Q: La batterie de 30 heures est-elle réelle ?
Oui, avec l'ANC activé. C'est l'une des meilleures autonomies du marché pour ce type d'écouteurs, et la charge rapide (5h en 10 min) est un vrai plus.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si le confort est votre critère numéro un. Les audiophiles purs et durs cherchant une précision studio parfaite devraient aussi regarder ailleurs, car le son, bien que très bon, est optimisé pour le divertissement grand public. Enfin, si vous détestez les commandes tactiles, ces écouteurs ne sont pas pour vous.
Verdict
Achetez les XM4 si votre priorité absolue est une annulation de bruit excellente, une bonne autonomie et une connectivité fiable, et que vous pouvez les trouver à un bon prix. Ils sont faits pour les voyageurs fréquents, les télétravailleurs dans un environnement bruyant, et ceux qui veulent un produit éprouvé et fiable.