LG OLED evo 48" 2026 Review
El LG OLED evo AI C6 es la mejor TV para gaming que hemos probado, pero su calidad de imagen general es solo normal. Te contamos si deberías comprarla.
En 30 segundos
El LG OLED evo AI C6 es el rey del gaming, con un puntaje del 100% en esa categoría. Su calidad de imagen general es solo promedio, y su precio es alto. Vale la pena si el gaming es tu máxima prioridad y encuentras una buena oferta.
Resumen
El LG OLED evo AI C6 es una bestia de gaming. Con una tasa de refresco nativa de 120Hz, tiempos de respuesta de 0.1ms y soporte para G-Sync y FreeSync Premium, está literalmente en el percentil 100 para juegos. Es el monitor de PC más caro que jamás hayas comprado, pero con webOS y Dolby Vision incluidos. Si buscas una pantalla OLED de 48 pulgadas que funcione igual de bien para jugar que para ver películas, este es tu candidato principal. El nuevo procesador Alpha 11 AI Gen3 promete una operación más rápida y gráficos mejorados, y la plataforma webOS 26 es una de las más pulidas del mercado. Es un televisor inteligente de primera que no te hará extrañar una barra de sonido decente, gracias al Dolby Atmos integrado.
Rendimiento
En gaming, este televisor no tiene rival. Es el mejor que hemos probado, punto. Los 120Hz nativos y el soporte completo de VRR hacen que todo se vea increíblemente fluido. La conectividad también es de lo mejor, con cuatro puertos HDMI 2.1 listos para tus consolas y PC. Donde las cosas se vuelven más normales es en la calidad de imagen general. Nuestros datos la sitúan en el percentil 43, lo que es básicamente promedio. Eso significa que, aunque el contraste OLED es infinito y los negros son perfectos, otros aspectos como el brillo o el procesamiento de color podrían no ser los líderes absolutos. El audio está bien, en el percentil 74, suficiente para la mayoría pero no para un cine en casa serio.
Ventajas y desventajas
Pros
- Strong gaming (100th percentile) 100th
- Strong connectivity (98th percentile) 98th
- Strong smart (95th percentile) 95th
- Strong hdr (93th percentile) 93th
Cons
- Below average social proof (20th percentile) 20th
Especificaciones
Especificaciones completas
Display
| Size | 48" |
| Resolution | 3840 (4K UHD) |
| Panel Type | OLED |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Year | 2026 |
Picture Quality
| Contrast Ratio | Near Infinite (Black Pixels Emit |
| Color Gamut | Not Specified by Manufacturer |
| Motion Tech | OLED Motion |
| Processor | Dynamic Tone Mapping Ultra |
HDR
| HDR Formats | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Dolby Vision | Yes |
| HDR10+ | No |
| HLG | Yes |
Gaming
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Response Time | 0.1 |
| VRR | FreeSync Premium, G-Sync |
| ALLM | Yes |
Smart TV
| Platform | webOS |
| Voice Assistant | Google Assistant |
| Screen Mirroring | Apple AirPlay, Google Cast |
| Works With | Google Home, Apple Home |
Audio
| Dolby Atmos | No |
| Surround Sound | Dolby Atmos |
| eARC | Yes |
Connectivity
| HDMI Ports | 4 |
| HDMI Version | 2.1 |
| USB Ports | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Yes |
| Optical Audio | Yes |
| VESA Mount | 300x200 |
Power & Size
| Energy Star | Yes |
| Annual Energy | 138 |
| Weight | 16.7 kg / 36.8 lbs |
Relación calidad-precio
El precio oscila entre $1,597 y $2,192 según el vendedor. Por ese dinero, estás pagando principalmente por el rendimiento de gaming de élite y la experiencia OLED. Si el gaming es tu prioridad número uno, entonces vale cada centavo. Si solo quieres una gran TV para ver películas, hay opciones Mini-LED que ofrecen más brillo por menos dinero. Busca la oferta de $1,597 si puedes encontrarla; pagar el precio máximo se siente menos justificado a menos que necesites específicamente el tamaño de 48 pulgadas.
Frente a la competencia
Frente al Sony BRAVIA 5, el LG gana en gaming pero el Sony probablemente tenga un mejor procesamiento de imagen para cine. El LG C5 de la generación anterior será más barato, pero perderás el nuevo procesador Alpha 11 y algunas funciones de software. Los Mini-LED de Hisense y Roku ofrecen mucho más brillo por mucho menos dinero, pero no pueden igualar el contraste infinito ni los tiempos de respuesta del OLED. El Samsung QN800D es 8K, pero eso es excesivo para la mayoría del contenido. En resumen: elige el C6 por el mejor gaming OLED; elige un Mini-LED si el brillo es clave y el presupuesto es ajustado.
| Spec | LG OLED evo 48" | Sony Bravia Sony BRAVIA 5 98" 4K HDR Smart Mini-LED TV | TCL QD Mini LED - QM6K TCL - 65" Class QM6K Series 4K UHD HDR QD Mini LED | Samsung Neo QLED Samsung - 65” Class QN80F Series Neo QLED Mini LED | Hisense U65QF Mini-LED Hisense - 75" Class U6 Series MiniLED QLED UHD 4K | Roku Mini-LED QLED 4K - Pro Roku - 65" Class Pro Series 4K QLED Mini-LED Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 48 | 98 | 65 | 65 | 75 | 65 |
| Resolution | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 | 3840x2160 |
| Panel Type | OLED | MiniLED | MiniLED | Neo QLED | MiniLED | MiniLED |
| Refresh Rate | 120 | 120 | 144 | 120 | 144 | 120 |
| Hdr | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG | Dolby Vision, HDR10+, HLG |
| Smart Platform | webOS | Google TV | Google TV | Tizen | Fire TV | Roku TV |
| Dolby Vision | true | true | true | false | true | true |
| Dolby Atmos | false | false | true | true | true | true |
| Hdmi Version | 2.1 | 2.1 | 2.1 | - | 2.1 | 2.1 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Product | Hdr | Audio | Smart | Gaming | Display | Connectivity | Social Proof | Picture Quality |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LG OLED evo 48" | 92.8 | 67.1 | 95.3 | 99.5 | 72.2 | 98.3 | 19.8 | 43 |
| Sony Bravia K98XR50 98" LED Compare | 92.8 | 73.9 | 91.6 | 94.9 | 75.4 | 97.3 | 99.5 | 86.1 |
| TCL QD Mini LED - QM6K 65" Class QM6K Series Compare | 96.4 | 90.5 | 98.6 | 98.4 | 62.6 | 96.2 | 97.6 | 86.1 |
| Samsung Neo QLED 65” Class Series Neo Compare | 89.9 | 90.5 | 96.6 | 92.8 | 80.1 | 92.4 | 97.6 | 86.1 |
| Hisense U65QF Mini-LED 75" Class U6 Series MiniLED Compare | 98.8 | 90.5 | 93.8 | 96.5 | 69.2 | 97.3 | 97.6 | 97.1 |
| Roku Mini-LED QLED 4K - Pro 65" Class Pro Series Compare | 96.4 | 90.5 | 92.6 | 97.4 | 62.6 | 99 | 98.8 | 86.1 |
Preguntas frecuentes
Q: ¿Es bueno este televisor para una PC gaming?
Absolutamente. Con 120Hz, 0.1ms de respuesta, G-Sync y FreeSync, es básicamente un monitor gaming gigante y de élite. Solo asegúrate de que tu tarjeta gráfica tenga salida HDMI 2.1.
Q: ¿El brillo es suficiente para una habitación con mucha luz?
Probablemente no. Los OLED como este no son tan brillantes como los paneles Mini-LED. Funciona mejor en entornos controlados o con poca luz para apreciar sus negros perfectos.
Q: ¿Vale la pena sobre el modelo C5 del año pasado?
Depende del precio. El nuevo procesador Alpha 11 AI Gen3 en el C6 debería ofrecer un rendimiento más rápido y un mejor upscaling. Si la diferencia es pequeña, elige el C6. Si es grande, el C5 sigue siendo excelente.
Para quién no es adecuado
Si tu habitación está llena de ventanas y luz solar directa, busca un televisor Mini-LED con alto brillo. Los OLED como este se ven lavados con luz intensa. Tampoco lo compres si solo ves noticias o canales de noticias 24/7; el riesgo de burn-in (aunque reducido) sigue existiendo. Y si tu presupuesto es muy ajustado, hay televisores con mejor relación calidad-precio para uso general.
Veredicto
Compra este televisor si eres un jugador serio que quiere la experiencia OLED más fluida y con menos latencia posible en una pantalla de 48 pulgadas. También es una gran opción para quienes tienen un espacio justo (como un escritorio o una habitación pequeña) y quieren una pantalla todo en uno para jugar, transmitir y ver películas. La falta de reseñas de clientes es un punto a investigar antes de comprar.