Panasonic Lumix GH5 Panasonic Lumix GH5 II Mirrorless Camera Review
GH5の伝説にライブ配信を加えたGH5M2は、プロレベルのビデオ性能と鉄壁の耐久性を兼ね備える。ただし、その重さとオートフォーカス性能は、全ての人に勧められるわけではない。
30秒まとめ
プロレベルのビデオ性能と、どんな現場でもへこたれない耐久性を、比較的手の届く価格で手に入れられるカメラ。 ただし、写真重視やvloggingには不向きで、オートフォーカスには少し我慢が必要だ。
概要
これは、GH5の伝説を引き継ぎ、ライブ配信機能を追加したハイブリッドカメラだ。一つだけ言えるのは、これがプロ向けのビデオ撮影と写真撮影を両立させた、最も完成度の高いマイクロフォーサーズ機の一つだということ。4K 60p 10bitの無限録画や、強力な手ブレ補正、そして耐環境性の高いボディは、野外での本格的な撮影を求める人に最適だ。ただ、これが万能カメラだとは思わないでほしい。
パフォーマンス
データを見て一番驚いたのは、EVFとビルド品質の評価が最高クラスだったことだ。EVFは3.7Mドットで、視認性は文句なし。そしてマグネシウム合金のボディは、防塵防滴だけでなく、氷点下10度まで耐えられる。これは単なるスペックではなく、実際に過酷な現場で使えるという信頼感につながる。一方で、オートフォーカスは平均的で、特に動く被写体を追うときは少し気になるかもしれない。
メリットとデメリット
Pros
- Strong evf (100th percentile) 100th
- Strong build (99th percentile) 99th
- Strong connectivity (96th percentile) 96th
- Strong stabilization (91th percentile) 91th
Cons
ユーザーの声
スペック
全スペック一覧
Sensor
| Type | 17.3 x 13 mm (Four Thirds) MOS |
| Size | Micro Four Thirds |
| Megapixels | 21.77 |
| ISO Range | 200 |
Autofocus
| AF Type | AFS (Single) / AFC (Continuous) / MF |
Shooting
| Burst (Mechanical) | 12 |
| Max Shutter | 1/16000 |
| Electronic Shutter | Yes |
Video
| Max Resolution | 4K |
| 10-bit | Yes |
| Log Profile | Yes |
Display & EVF
| Screen Size | 3 |
| Touchscreen | Yes |
| Articulating | No |
| EVF Resolution | 3680000 |
Build
| Weather Sealed | Yes |
| Weight | 0.7 kg / 1.6 lbs |
Connectivity
| Wi-Fi | Yes |
| Bluetooth | Yes |
| USB | USB-C |
| HDMI | HDMI |
| Hot Shoe | Yes |
コストパフォーマンス
価格は販売店によって大きくばらつきがあるが、最安値は$1065前後だ。この価格で、これだけのビデオ性能と耐久性を手に入れられるカメラは他にない。ただし、$2000を超えるような高額なリスト価格で購入する価値は薄い。ベストバイは、確実に最安値の販売店を探すことだ。
Price History
競合製品との比較
競合機種と比べると、その立ち位置がはっきりする。フルサイズのSony a7 IVやCanon EOS R6 Mark IIと比べると、センサーサイズで劣るため、背景ボケや高感度性能では負ける。しかし、ビデオ機能の豊富さ、無限録画、そして強力な手ブレ補正ではGH5M2が上回る。同じマイクロフォーサーズ陣営のOM SYSTEM OM-1 Mark IIとは面白い対決だ。OM-1はAF性能と連写で優るが、GH5M2はビデオ機能の幅広さとライブ配信機能で一枚上手。結局、何を最優先するかだ。
| Spec | Panasonic Lumix GH5 Panasonic Lumix GH5 II Mirrorless Camera | Nikon Z9 Nikon Z 9 FX-Format Mirrorless Camera Body | Sony Alpha 7 Sony a7 IV Mirrorless Camera with 28-70mm | Canon EOS R6 Canon EOS R6 Mark II Body | OM System OM-1 OM SYSTEM OM-1 Mark II Mirrorless Camera | Pentax K-3 Sony a7 V Mirrorless Camera with 28-70mm f/3.5-5.6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless | Mirrorless |
| Sensor | 21.8MP Micro Four Thirds | 45.7MP Full Frame | 33MP Full Frame | 24.2MP Full Frame | 22.9MP Micro Four Thirds | 33MP APS-C |
| AF Points | - | - | 759 | 1000 | 1053 | 759 |
| Burst FPS | 12 | 30 | 10 | 40 | 120 | 30 |
| Video | 4K | 8K | 4K | 4K | 4K | 4K |
| IBIS | true | true | true | true | true | true |
| Weather Sealed | true | true | true | true | true | true |
| Weight (g) | 726 | 1338 | 658 | 590 | 62 | 590 |
よくある質問
Q: GH5とGH5M2、どっちを買うべき?
迷ったらGH5M2で問題ない。ライブ配信機能やUSB PD給電など、現代的な機能が追加されている。中古のGH5が非常に安く手に入るならそれもアリだが、新品を買うなら間違いなくM2だ。
Q: マイクロフォーサーズのセンサーサイズで、画質は大丈夫?
写真メインで、特に低光量での撮影や極限の背景ボケを求めるなら、フルサイズには敵わない。でも、ビデオ撮影なら、このセンサーサイズでも10bitやログ撮影ができるGH5M2の方が、実用的な画質の幅は広いと言える。
Q: vloggingには使える?
うちのデータベースでもvlogging評価は低い。理由は明白で、重いし、前面モニターがない。自撮りや軽量性を求めるなら、PanasonicのGHシリーズではなく、SonyのZVシリーズやCanonのEOS R50などを検討しよう。
おすすめできない人
もしあなたが、SNS用の気軽な自撮り動画や、旅行中の軽いスナップ写真がメインなら、これは明らかにオーバースペックで重すぎる。そういう人は、Panasonic自身が作っているLumix G100や、Sony ZV-E10のような、本当のvloggingカメラを買うべきだ。
総評
迷わずおすすめする。ただし、その対象者は限られる。主に4Kビデオを撮影し、場合によってはライブ配信も行い、かつ過酷な環境でも壊れないカメラを求めているプロや、本気のハイブリッドクリエイターだ。もしあなたが主に写真を撮り、背景を大きくぼかしたいなら、フルサイズ機を検討したほうがいい。また、vloggingのように軽量さと簡単な操作を求めるなら、これは向いていない。でも、ビデオ性能と耐久性にこだわるなら、これ以上に信頼できる相棒はいない。