Sony WH-CH720N WHCH720N Wireless Noise Cancelling Review
Die Sony WH-CH720N packen Klangqualität und Akkulaufzeit aus der Spitzenliga in ein Gehäuse für unter 100 Dollar. Unser Test zeigt, wo der Haken ist.
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Spitzenklang und 35-Stunden-Akku für unter 100 Dollar? Die Sony WH-CH720N machen es möglich. Die ANC ist für den Preis beeindruckend, aber der Tragekomfort ist nur mittelmäßig. Ein No-Brainer für Budget-Bewusste, die nicht auf Qualität verzichten wollen.
Überblick
Die Sony WH-CH720N sind ein klares Beispiel dafür, dass man nicht viel ausgeben muss, um erstklassigen Sound zu bekommen. Mit einem Klang-Ranking im 95. Perzentil unserer Datenbank liefern sie eine Leistung, die man sonst nur von deutlich teureren Modellen kennt. Und dann ist da noch die Batterie: 35 Stunden Laufzeit mit ANC setzen hier einen Maßstab und landen ebenfalls im absoluten Spitzenfeld. Für unter 100 Dollar ist das eine ziemlich überzeugende Kombination.
Leistung
Der Klang ist einfach hervorragend. Die 30-mm-Treiber und die DSEE-Verarbeitung liefern einen ausgewogenen, detailreichen Sound mit einem kräftigen, aber nicht überwältigenden Bass. Das ist einer der besten Klänge, die wir aktuell in dieser Preisklasse messen. Die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) liegt mit einem 82. Perzentil-Ranking ebenfalls weit über dem Durchschnitt. Sie schirmt konstante Hintergrundgeräusche wie Ventilatoren oder Straßenlärm sehr effektiv ab, auch wenn sie bei plötzlichen, schrillen Geräuschen an ihre Grenzen kommt. Die Konnektivität mit Bluetooth 5.2 ist stabil und zuverlässig, und das Mikrofon für Anrufe schneidet solide ab.
Vor- und Nachteile
Pros
- Strong sound (95th percentile) 95th
- Strong battery (95th percentile) 95th
- Strong social proof (94th percentile) 94th
- Strong connectivity (84th percentile) 84th
Cons
- Below average comfort (2th percentile) 2th
Was Nutzer sagen
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Weight | 0.4 kg / 1.0 lbs |
Audio
| Driver Size | 30 |
| Surround | Dolby Atmos |
Noise Control
| ANC | No |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5.2 |
| Range | 9.1 |
Battery
| Battery Life | 35 |
Microphone
| Microphone | Yes |
Features
| Water Resistance | Yes |
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier liegt die große Stärke der CH720N. Der Preis beginnt bei rund 98 Dollar, und für das Geld bekommt man eine Klang- und Batterieleistung, die mit Modellen für das Fünf- bis Zehnfache mithalten kann. Es ist allerdings verrückt: Einige Händler verlangen für das exakt gleiche Modell bis zu 1999 Dollar. Das ist absolut nicht gerechtfertigt. Halte dich an seriöse Elektronikfachhändler wie Best Buy, wo der Preis fair ist. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist bei der niedrigen Einstiegspreis einfach unschlagbar.
Price History
Im Vergleich
Verglichen mit dem Bose QuietComfort oder den Bowers & Wilkins PX7S2 fehlt den Sonys vielleicht die ultimative Polsterung oder das Premium-Materialgefühl. Dafür kosten sie aber nur einen Bruchteil und schlagen sie in puncto Batterielaufzeit klar. Gegenüber den Sennheiser Momentum haben sie einen ähnlich guten Klang, sind aber leichter und bieten eine deutlich längere Akkulaufzeit. Für Nutzer, die den besten Klang und die längste Laufzeit zum geringsten Preis wollen, sind die Sonys die klare Wahl. Wer absolute Tragekomfort-Könige sucht, sollte woanders schauen.
| Spec | Sony WH-CH720N WHCH720N Wireless Noise Cancelling | Sennheiser Momentum Sennheiser MOMENTUM 4 Noise-Canceling Wireless | Bowers & Wilkins PX7S2 Bowers & Wilkins - Px7 S2 Wireless Active Noise | Apple iClever BTH12 Kids Bluetooth Headphones,Colorful | Bose QuietComfort Bose QuietComfort Wireless Over-Ear Active | Beyerdynamic Aventho Beyerdynamic Aventho 300 Wireless Over-Ear |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear | Over-Ear |
| Driver Type | - | Dynamic | Dynamic | Dynamic | Dynamic | Dynamic |
| Driver Size (mm) | 30 | 42 | 40 | 40 | - | 45 |
| Impedance Ohms | - | 470 | 33 | 32 | - | 32 |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | - | Closed | Closed | - | Closed | Closed |
| Bluetooth Version | 5.2 | 5.2 | 5.2 | 5.2 | 5.1 | 5.4 |
| Battery Life Hours | 35 | 60 | 30 | 55 | 24 | 50 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Product | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Social Proof |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony WH-CH720N WHCH720N Wireless Noise Cancelling | 82.2 | 76.8 | 48.1 | 95.4 | 94.5 | 1.8 | 83.5 | 94.3 |
| Sennheiser Momentum Noise-Canceling Wireless Over-Ear Compare | 99.5 | 99.3 | 48.1 | 99 | 98.3 | 72.9 | 98.5 | 89.3 |
| Bowers & Wilkins PX7S2 Wireless Active Noise Cancelling Over Ear Compare | 94.4 | 92.6 | 99.9 | 93.8 | 94.1 | 67.9 | 93.3 | 94.3 |
| Apple iClever BTH12 Kids Compare | 87.7 | 92.6 | 98.3 | 93.8 | 97.7 | 99.7 | 94.9 | 94.3 |
| Bose QuietComfort Wireless Over-Ear Active Noise-Canceling Compare | 87.7 | 92.6 | 48.1 | 88.2 | 94.4 | 91.6 | 98.1 | 89.3 |
| Beyerdynamic Aventho 300 Wireless Over-Ear Closed-Back Compare | 99.5 | 98.4 | 48.1 | 99.6 | 97.1 | 72.9 | 99.2 | 71.4 |
Häufige Fragen
Q: Wie gut ist die Geräuschunterdrückung wirklich?
Sehr gut für den Preis. Sie liegt im 82. Perzentil, schaltet konstante Geräusche wie Flugzeugbrummen oder Bürolärm effektiv aus und ist damit besser als die meisten Konkurrenten in dieser Liga. Bei sehr hohen Frequenzen oder plötzlichen Geräuschen ist sie nicht ganz so stark wie bei Premium-Modellen.
Q: Unterstützen diese Kopfhörer Schnellladung?
Ja, definitiv. Drei Minuten Laden an der USB-C-Buchse geben dir schon etwa 60 Minuten Spielzeit. Das ist perfekt für schnelle Sitzungen oder wenn du in Eile bist.
Q: Sind sie bequem für den ganztägigen Gebrauch?
Das ist der Schwachpunkt. Unser Komfort-Ranking liegt im 2. Perzentil, was bedeutet, sie gehören zu den am wenigsten bequemen in unserer Datenbank. Sie sind superleicht (431g), aber die Polsterung ist dünn. Für viele Stunden am Stück könnten sie Druckpunkte verursachen. Für kürzere Sessions oder wenn du sie oft absetzt, ist es okay.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspring diese Kopfhörer, wenn du sie den ganzen Arbeitstag oder auf langen Flügen durchgehend tragen willst. Das Komfort-Ranking im 2. Perzentil spricht Bände – sie sind einfach nicht für Marathon-Sessions gemacht. Auch Audiophile, die nach der ultimativen Studio-Genauigkeit oder hochwertigen Materialien suchen (das Studio-Ranking liegt bei 38,5), werden hier enttäuscht. Das ist reine Performance für den Preis, nicht Luxus.
Fazit
Wenn du nach den besten Over-Ear-Kopfhörern unter 150 Dollar suchst, die nicht beim Klang oder der Akkulaufzeit kompromittieren, sind das hier deine Kopfhörer. Die Daten sind eindeutig: Spitzenklang und Spitzenakku zu einem Budget-Preis. Der einzige wirkliche Nachteil ist der durchschnittliche Tragekomfort bei langen Sessions. Aber für den Preis und diese Leistung ist das ein Kompromiss, den viele gerne eingehen werden.